McDonald’s продолжит работать в Беларуси еще несколько недель, «Лидское пиво», возможно, прекратит работу на год, а беларусские швеи занимаются массовым пошивом бронежилетов для оккупантов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 ноября. 

McDonald’s продолжает работу в Беларуси 

Сегодня McDonald’s в Беларуси должен был открыться под новым российским брендом «Вкусно — и точка», однако этого не произошло. Рестораны продолжают работать под старым названием. 

«Сегодня точно мы еще McDonald’s», – сказали в ресторане на площади Бангалор.

Забавно то, что вывески «мака» сняли со здания несколько дней назад, а затем вернули обратно. Не работает только мобильное приложение «McDonald’s Беларусь».

Сотрудник ресторана сообщил телеграм-каналу «МКБ» о том, что сеть будет продолжать работу под прежним названием еще несколько недель.

Ядерные отходы БелАЭС отправят на Полесье

Начальник управления по обращению с радиоактивными отходами МЧС Дмитрий Павлов заявил, что ядерные отходы с ядерной станции и других объектов, возможно, будут хранить на территории Полесского радиационного заповедника.

«Гипотетически мы видим этот регион как потенциальный для размещения, может быть, даже единого пункта захоронения радиоактивных отходов. Но если позволят условия», – сказал начальник управления.

Иллюстративное фото

По словам Павлова, Полесье рассматривается как склад для «нерадиационных проектов». Например, производство контейнеров для пунктов захоронения радиоактивных отходов. В единой точке планируют хранить 95% отходов с БелАЭС, остальные — с других объектов. 

Один из объектов — спецпредприятие «Экорес» под Минском. В 60-70 годы там образовались могильники радонового типа, а сейчас там два хранилища с отходами. 

Еще один находится недалеко от Речицы и называется «Гомель-30». В советские годы там находилась центральная база хранения ядерных боеголовок.

«Лидское пиво» уходит из Беларуси

«Лидское пиво» может остановить производство в Беларуси на год. Об этом сообщила пресс-служба предприятия. Причина кроется во «внесении изменений в законодательство РБ, регулирующее процедуру продаж активов иностранных компаний в Беларуси». Дело в том, что «Лидское пиво» является активом финской компании Olvi.

«Исходя из финансовых стандартов группы, “Лидское пиво” более не может входить в перечень активов, предназначенных для продажи, и вновь включается в консолидированную отчетность компании».

Иллюстративное фото

Напомним, 6 марта финский холдинг Olvi PLC приостановил сотрудничество с «Лидским» из-за войны в Украине, но само предприятие продолжило работу. К слову, на момент 2021 года на долю Беларуси приходилось около четверти бизнес-операций Olvi: 33% объема продаж, 21% чистых продаж и 24% операционной прибыли. 

Беларусские швеи делают бронежилеты для российских военных

Гомельская трикотажная фабрика ОАО «8 марта» начала массовый пошив бронежилетов для российских оккупантов. Ранее мы уже писали, что некоторые беларусские предприятия получили крупные заказы на производство военной амуниции для Москвы. Например, «Тифлос» и «Ольса» в Могилёве сделают для россиян 11 тысяч военных ремней. 

ОАО «8 марта»

Скорее всего, работники заводов знают, на кого они сейчас работают, что делает эту новость еще печальнее.

Ранее

Силовики увеличивают контроль над образованием. К чему это приведет?

Далее

Белаурсь теряет тысячи строителей

Читайте далее