Аналитики отмечают, что ситуация с занятостью в этой сфере «ярко характеризует общую экономическую обстановку в стране». Такое мнение выразили эксперты «Кошт урада». Начиная с августа 2020 года, каждый месяц строительные организации увольняли больше людей, чем нанимали. Причем этот отток измеряется не десятками, а тысячами. 

Рекордными стали ноябрь 2020-го и октябрь 2021 года, когда из отрасли ушло более двух тысяч человек. Увольнения продолжаются и по сей день, и цифры только возрастают. В 2010 году, например, в строительстве было занято 412,6 тысяч человек, а уже к 2021-му эта цифра сократилась до 272. То есть всего за 11 лет рабочих рук стало меньше на треть. 

Эксперты прогнозируют, что за 2022 год эта сфера потеряет еще 3-4% специалистов. В «Кошт урада» считают, что отток кадров в строительстве негативно скажется на экономике Беларуси. Как минимум потому, что в стране станут строить меньше жилья, а вместе с тем уменьшится количество новостроек и доступных кредитов, уменьшится спрос на новую мебель и бытовую технику, перестанут появляться в районах новые магазины и сервисы. 

Ранее

Новости регионов: возвращение McDonald's и исчезновение «Лидского пива»

Далее

Литва призвала НАТО обратить внимание на участие Беларуси в войне

Читайте далее