В клипе на так называемый народный хит «Бульба-Дэнс» снялись футболисты, милиционеры и даже коммунальщики, Лукашенко объявил конкурс среди пропагандистов на лучшие рецепты из картошки, а тиктокеры идут в армию. Блогер и колумнист Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Если в прошлый раз мы рассказывали, как ябатьки сходили с ума от колки дров, то тема последней недели — страсть к картошке. Контента наделали — мама не горюй! Но обо всем по порядку.

Бульба-дэнс —  и точка

Все началось, как водится, с песни. Ее презентовали всей сеткой государственных телеграм-каналов, что как бы намекает, кто стоит за съемками сего шедевра.

Собственно, сам клип. Завораживает уже название: ❤️❤️❤️ПРЕМЬЕРА КЛИПА НА НОВЫЙ НАРОДНЫЙ СУПЕРХИТ Ангелины Волковой — «Бульба-дэнс»❤️❤️❤️

Маленькая девочка скачет в танце и поет о любви беларусов к бульбе, о том, что это наша альфа и омега, смысл жизни и оружие борьбы. Стандартная песня с какого-нибудь БТшного музыкального детского конкурса, ничего сверхъестественного или особо ужасающего в ней нет.

Что до клипа: видно, что снимали и монтировали его полжизни, потому что действие происходит летом, а премьера случилась недавно. Денег вбухали тоже ого-го! И привлекли к съемкам множество государственных структур. В клипе приплясывают всяческие милиционеры, коммунальщики из «Минскзеленстроя», ОНТшники, рабочие МАЗа. На выходе получился залихватский агротреш.

Что особенно мило, в описании указано: «Особую благодарность и признательность выражаем Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу ЛУКАШЕНКО за личный пример в культуре земледелия и любви к родной земле, за поддержку идеи песни и за прекрасную Беларусь!  Спасибо ЗА ВСЁ, Александр Григорьевич!!!» В описании также есть благодарность Наталье Эйсмонт, что опять-таки как бы намекает. 

Видео целиком можно посмотреть здесь.

Казалось бы, разок с песней кринжанули и все, можно успокоиться. Но пранк зашел слишком далеко и просочился в польские интернеты…

Поляки наносят ответный удар «Бульба-дэнсу»

Ссылку на клип разместили на популярном польском форуме wykop.pl с подписью «Новый клип с Лукашенко. Вместо мобилизации можно потанцевать с картошкой».

И тут началось… Поляки отправились наслаждаться белгостворчеством и оставлять озорные комментарии. Стоит отметить, что в польском интернете сильно хохочут над пропагандистскими материалами о том, что в Польше пустые полки магазинов и нет дров, по этому поводу уже сделано немало мемов.

Привет из Польши, я тут замерзаю и ем щебень, потому что каша закончилась

— Спокойно, Лукашенко, король картошки, уже заготавливает дрова для растопки.

— Картофельная республика. Такой же бардак, как в ПНР времен Ярузельского.

— Такие беларусы, какими бы их хотели видеть русские: деревенские придурки, поющие о картошке. Кошмар.

— Каким надо быть долбанутым, чтобы петь о картошке. А, ну да — МакДональдсу осталось недолго, теперь картошка будет на завтрак, обед и ужин.

— Теперь еще песню о соли и гречке для поляков. Потому что у нас их нет и мы ждем у беларусской границы, чтобы картофельный цезарь нас одарил.

Тамада Первый и конкурсы картофельные 

То ли в формате промоции клипа, то ли прикола ради, но канал пресс-службы Лукашенко объявил конкурс среди так называемых журналистов. Сперва им выдали по мешку лукашенковской картошки, а потом и задание: необходимо что-то из нее приготовить и выложить в соцсети с тегом #Бульбапервого. 

И началось. Могилёвские пропагандисты, например, приготовили БульБургер. А некто Наталья Маланка приготовила картофельного парсюка. Остается открытым вопрос: Маланка — это фамилия? Или она тоже работает в нашем издании и играет в эти опасные игры? Необходимо провести проверку! А Дарья Эверс из славного Дрибина заготовила такие вот дрибинские драники. Только, кажется, они не из бульбыпервого, а из картонапервого. Сделанного из дерева, вырубленного в непроходимых лесах Беловежской пущи. 

Но дальше всех пошли журналисты радио «Мир». Даже в Пуле первого их отметили как «заявочку на победу».

Они смастерили целый кринж-клип, как говорят анимешники — кроссовер. Там они смешали кадры из вселенной Лукашенко, советского фильма «Девчата» и собственную белреальность. Получилось, по обыкновению, довольно артхаусно. Но не только госовские журналисты склонны к творчеству.

Военные креативы

38-я Брестская отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада сделала проморолик. К слову, именно этой бригадой ранее руководил Валерий Сахащик.

Бравые десантники маршируют под известный гимн беларусской воинской славы — песню «Катюша». Также в ролике демонстрируется какой-то краснолицый офицер, кукурузник и лодки. Глянул — сразу в десантуру захотелось! (Нет.)

Присяга поколения Тик-Ток

На низовом уровне тоже кринжануть у нас не дураки! Нынче в лукашенковское войско идет призыв, который совпал с набором ребят, которые выросли на Тик-Токе и игре Genshin Impact. Потому теперь мы все вместе можем насладиться этими прекрасными кадрами. Осторожно, в видео присутствует ненормативная лексика.

Фото обложки: кадр из клипа Бульба-данс

Ранее

В Минске завоют сирены

Далее

США vs Уэльс 1:1. Детали матча

Читайте далее