Литва ужесточает правила въезда и легализации для иностранцев, сообщает пресс-служба МВД Литвы. Теперь получить визу и ВНЖ в этой стране беларусам будет сложнее — потребуются дополнительные документы. Рассказываем, что изменится.

В целях защиты государства от лиц, представляющих угрозу нацбезопасности Литвы, Министерство внутренних дел страны ужесточает порядок въезда и нахождения в стране иностранцев. Теперь, чтобы получить документы на въезд, придется доказать, что человек не представляет угрозу нацбезопасности Литвы. Такая же процедура будет касаться видов на жительство. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Напомним, до 15 декабря в Литве продлен режим чрезвычайного положения (ЧП), он распространяется на границу с Россией и Беларусью. Кроме того, с ноября пограничники усилили контроль за въездом иностранцев. Так, литовская пограничная служба отказывает во въезде беларусам с рабочими польскими визами, если отуствует трудовой договор с польским нанимателем.

Во время режима ЧП Литва, помимо прочего, не принимает заявления на визы от граждан Беларуси и России (за некоторыми исключениями, например, гуманитарные визы — для тех, кто спасается от преследования).

К кому проверка может не применяться?

В сентябре Литовская республика ограничила въезд и ввела индивидуальную дополнительную проверку россиян на предмет угрозы нацбезопасности страны. Возможно, подобные меры проверки будут применяться в отношении беларусов. Однако проверка не применяется, если гражданин соответствует одному из нижеперечисленных условий:

  • является обладателем ВНЖ одного из государств Шенгенского соглашения либо государств Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации
  • является обладателем национальной визы, выданной одним из государств Шенгенского соглашения
  • иностранцем, следующим в Литву по гуманитарным причинам (при наличии визы)
  • водитель-дальнобойщик или моряк, следующий на место своей работы или возвращающийся с работы.
  • является членом семьи гражданина Литовской Республики;

На каких основаниях выдается ВНЖ в Литве? 

Как именно будет проводиться дополнительная проверка беларусов, подающихся на ВНЖ в Литве, пока неизвестно. Однако основания, по которым можно его получить, остаются прежними: на основании воссоединения семьи, работы, учебы в вузе, а также ряда других оснований, представленных по ссылке

Для подачи на ВНЖ, помимо заявления в Литовской миграционной системе, потребуется ряд документов, подтверждающих основания для выдачи ВНЖ. Среди них: 

  • документ о наличии достаточного количества средств для проживания;
  • документ о месте жительства;
  • справка об отсутствии судимости;
  • документ, подтверждающий наличие медицинского страхования (сумма страхования — 6 000 евро);
  • документ, подтверждающий законность пребывания (при подаче заявления во время нахождения в Литве).
Ранее

Марокко vs Хорватия 0:0. Детали матча

Далее

«Очередное преступление вроде Чернобыля»: в Беларуси планируют добывать уран

Читайте далее