Европарламент принял резолюцию, которая признает Россию «государством-спонсором терроризма». Однако пока что для Кремля это ничего не значит. Об этом сообщила русская служба BBC.

Резолюцию одобрили 494 депутата Европарламента. Против проголосовали всего 58. 

«Преднамеренные нападения и зверства, совершенные Российской Федерацией против гражданского населения Украины, разрушение гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права равносильны актам террора», – говорится в резолюции, одобренной законодателями ЕС.

На сайте Европарламента сказано, что этот документ должен «подготовить почву для того, чтобы Владимир Путин и его правительство были привлечены к ответственности за эти преступления перед международным трибуналом». 

Последствия для России

По информации русской службы BBC, пока резолюция не будет иметь юридических последствий для Москвы, так как сейчас у ЕС нет правовой базы для признания третьей страны государством, поддерживающим терроризм. Также нет никаких официальных документов, которые могли бы регламентировать санкции против государства-спонсора терроризма. 

Постоянный представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов сказал, что резолюция должна стать «политическим и моральным заявлением, которое изменит восприятие российского правительства и утвердит его как криминальный режим».

Реакция Владимира Зеленского

После принятие резолюции Владимир Зеленский написал в Twitter о том, что Россию нужно изолировать на всех уровнях, привлечь к ответственности и остановить многолетнюю политику терроризма в Украине и мире. Напомним, ранее Россию признали страной-террористом в Чехии, Польше, Эстонии, Литве и Латвии. Также эту идею поддержала Парламентская ассамблея НАТО.

Скриншот из Twitter Владимира Зеленского
Ранее

Режим будет собирать дань с беларусов за границей. За что придется платить?

Далее

Амнистии быть: сколько человек помилуют и почему среди них нет политзеков?

Читайте далее