В Ереване прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. На ней обсуждался возможный распад организации, а также биологическая и ядерная угроза. Однако главной темой встречи стало бездействие союзников и отсутствие «четкой политической оценки» в конфликте Армении и Азербайджана, что стало причиной неподписания декларации по итогам саммита. Рассказываем подробности.

По итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию, а также документ о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Он заявил, что Армения ждет от ОДКБ «четко сформулированной политической оценки» ситуации, ее отсутствие может не только означать отказ от союзнических обязательств, но и может восприниматься Азербайджаном как одобрение агрессии в отношении Армении.

Пашинян предложил направить политико-дипломатическую работу на «немедленный и безоговорочный вывод азербайджанских войск» из Армении. Это способствует как восстановлению территориальной целостности страны, так и сдержит Азербайджан от дальнейших агрессивных действий против Армении, считает Пашинян. Пока проект по оказанию помощи Армении не будет доработан, Пашинян его не подпишет. При этом он подчеркнул, что Армения не просит военной помощи у организации.

Напомним, накануне саммита ОДКБ президент не входящего в организацию Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что у его страны в ОДКБ «больше друзей, чем у Армении».

От имени всех присутствующих высказался Лукашенко, по его словам, ОДКБ не в стороне, но удерживать Азербайджан организация не может, однако должна реагировать «по факту». «Но надо понимать, что это конфликт между двумя соседними и близкими, дружественными нам государствами. Только в этом причина. Не потому, что мы хотим угодить одной стороне в ущерб другой», – добавил Лукашенко.

При этом он упрекнул Пашиняна в вовлечении в посредничество Евросоюза и ОБСЕ, которые «вбивают кол между союзниками». По его словам, данным организациям «не нужны стабильность и мир в нашем регионе, а нужна управляемая ими разруха». Забыв упомянуть, что свою помощь в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном другие страны предложили именно из-за отсутствия какой-либо помощи со стороны ОДКБ.  

«Если Россия не победит, ОДКБ существовать не будет»

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности, Путин рассказал о ходе войны в Украине. Лукашенко пожаловался, что НАТО закрепил «антироссийский» и «антибеларусский» вектор деятельности и прервал все контакты, при этом он обвинил НАТО во «втягивании Беларуси в конфликт». Он также порассуждал о будущем ОДКБ, по его мнению, жизнь и судьба организации зависят от исхода российской войны в Украине. «Если победит, ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет», – заявил Лукашенко.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал совместно искать «формулу мира» в Украине, подчеркнув, что «нужно использовать любой шанс для достижения хотя бы перемирия».

Биологическая и ядерная безопасность

На пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ обсуждались и другие вопросы безопасности, в том числе, биологической. Эта тема крайне беспокоит Лукашенко, так как, по его мнению, «биологические лаборатории» есть во всех странах Организации, кроме Беларуси и России. Он предложил провести заседание по данному вопросу в Минске. «Это же не шутка — биологическая безопасность. Агитируем друг друга, а в некоторых странах эти американские лаборатории существуют. Как в Украине — несколько их обнаружили», – добавил он.

Помимо биологической опасности, Лукашенко беспокоит и ядерная угроза. Он считает, что ядерная риторика не должна иметь место в международной политике. Наиболее обеспокоен нелегитимный фактом размещения ядерного оружия в Польше, игнорируя при этом неудобный, но очевидный факт: если бы не война России в Украине и непрекращающийся ядерный шантаж как со стороны Путина, так и Лукашенко, Польша не была бы заинтересована в участии в программе Nuclear Sharing. 

Фото: Reuters

Ранее

Амнистии быть: сколько человек помилуют и почему среди них нет политзеков?

Далее

Женщина против алкоголя: как победить?

Читайте далее