Бывший политзаключенный Виктор Пархомчик, отбывавший наказание в Шкловской колонии, поделился с журналистами информацией, которую сумел добыть о смерти Витольда Ашурка. 

По словам мужчины, издевались над Ашурком с самого прибытия в колонию. Сразу после карантина он попал в ШИЗО. Сидевшие в соседней камере люди слышали крики Витольда и голос начальника режимной части. Была ли у сотрудников колонии цель убить Ашурка, никто не знает. Вероятно, его сильно избили, что и стало причиной смерти. 

После этого в колонии на некоторое время прекратилась практика избиений заключенных, были лишь единичные случаи. Сейчас среди узников смерть Ашурка обсуждается только в узких кругах и очень аккуратно. Пархомчик отметил, что у надзирателей колонии стоит четкая задача прессовать политических. 

Напомним, Витольд Ашурок погиб при невыясненных обстоятельствах 21 мая 2021 года в шкловской колонии. Уголовного дела по факту его смерти заводить не стали. По официальной версии, он умер от остановки сердца. Родные и соратники политзаключенного убеждены в насильственном характере его смерти. 

Важно отметить, что жизнь еще одного политзаключенного, Николая Статкевича, тоже находится под угрозой. Как сообщила его жена, политик попал в медсанчасть с пневмонией, и все это — после трех перенесенных случаев коронавируса. 

фото — Facebook

Ранее

«Кіно, знятае марсіянінам». Чем фильм «Minsk» возмутил беларусов?

Далее

Вильнюс призывает ввести новые санкции против Минска

Читайте далее