Российские оккупанты развернули полевой госпиталь на территории Беларуси, Сенненский район потратит на телефон более 1000 долларов из государственной казны, а в Витебской области коммунальщиков наказали за ненадлежащее исполнение обязанностей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 24 ноября. 

Полевой госпиталь оккупантов в Беларуси

В рамках учений оккупанты развернули в Беларуси полевой госпиталь, в котором работают 124 медика. Среди них терапевты, ортопеды, офтальмологи, рентгенологи, невропатологи и УЗИ-специалисты. Об этом сообщает телеканал «Звезда». 

Полевой госпиталь россиян в Беларуси

В сюжете говорится о том, что в госпитале есть несколько отделений: приемная, терапевтическое и хирургическое, реанимация и аптека. Пропускная способность пункта составляет 300 человек в сутки.

Полевой госпиталь рашистов в Беларуси

По словам пропагандистов, медики учатся эвакуировать раненых из зоны боевых действий и оказывать им помощь.

«Медицинский отряд специального назначения может работать в любых условиях: как мирного, так и военного времени. Прием здесь круглосуточный. Аппарат в этом “полевом” кабинете по качеству рентгенограммы не уступает стационарному. Патологию, например, врач выявит сразу. Найдет по снимкам и инородное тело, если оно есть», – сказали в эфире «Звезды».

Отметим, что место, в котором находится полевой госпиталь оккупантов, так и не назвали. 

Сенненский район покупает телефон за 1000 долларов

Чиновники из Сенно не знают, куда девать деньги. Это единственное объяснение новому тендеру на сайте госзакупок, в котором они хотят купить телефон за 2887 рублей. 

Этот аппарат отличается от остальных только определителем номера. И то странно, так как обычно чиновники отдают за телефоны от 500 до 1000 рублей (максимум). 

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» сообщает, что самый дорогой телефон с такими характеристиками, который им удалось найти, стоит 1587 рублей. Так, ученые в очередной раз доказали, что чиновники всегда найдут, куда потратить бюджетные деньги.

Почти все суды в Гомельской области — политические 

Удивительно, но факт. 92% судебных разбирательств в Гомельском областном суде являются политическими. Таким образом, Гомельщину можно назвать самым «экстремистским» регионом. 

Например, в течение недели самый «справедливый» суд в мире будет разбирать 13 уголовных дел. Только в одном из них человека будут судить за убийство. Остальные 12 пройдут под эгидой «разжигания социальной вражды», «оскорбления представителей власти и президента», «содействия экстремистской деятельности» и далее по списку. 

Гомельский областной суд

Что в других регионах? В Брестском областном суде будет два слушания, одно из которых по делу о «разжигании розни». В Витебском и Гродненском областных судах назначено 4 суда  — два из них политические. В Могилёвском суде все дела на этой неделе «экстремистские». А в Минском областном суде назначено всего три процесса, из которых только один не имеет политического окраса. 

Коммунальщиков в Витебске наказали за плохую работу

Так называемый председатель Витебского горисполкома Николай Орлов наказал трех руководителей коммунальных предприятий и одного чиновника. Все из-за того, что те плохо исполняли заявки на 115.бел. 

Иллюстративное фото

Список наказанных: 

  • директор государственного предприятия «Горсвет»,
  • управляющий госпредприятием «Гордормост»,
  • управляющие госпредприятием «ЖРЭТ г. Витебска», 
  • начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома. 

Из материалов государственных СМИ непонятно, как именно наказали директоров и управляющих. Вероятно, им просто погрозили пальцем на официальном уровне. Однако один практический результат после этого точно будет, так как городская прокуратура обязала директора «Гордормоста» исправить все нарушения в сфере благоустройства и содержания населенных пунктов.

Ранее

Швейцария vs Камерун 1:0. Детали матча

Далее

Ведьмовство в Могилёве: истории, которые вы не знали

Читайте далее