Европарламент призвал всесторонне поддержать беларусов, которые борются за демократию, и принял резолюцию, которая требует от режима остановить пытки и репрессии.

Депутаты «решительно осуждают» участие Беларуси в войне и считают, что режим Лукашенко и все его представители должны предстать перед международным трибуналом. 

Для того, чтобы Беларусь не могла обойти санкции, парламентарии Совета ЕС предложили доработать правовую базу. Это позволит им конфисковать замороженные активы Лукашенко. Также они обеспокоены проблемой лишения беларусов гражданства, поэтому призвали поддержать тех людей, которые не могут обновить документы.  

Конфискация активов Лукашенко

В резолюции есть положение о том, что европейские активы Лукашенко могут конфисковать и направить на помощь жертвам режима. К слову, санкции касаются не только самого Лукашенко, но и его семьи и ближнего окружения. 

Реакция Переходного кабинета на принятие резолюции 

В телеграм-канале Объединенного переходного кабинета сообщили о том, что резолюцию можно считать первым задокументированным международным признанием кабинета. А Павел Латушко разъяснил беларусам, почему этот шаг был важен для демократических сил: 

  • Совет ЕС понимает ситуацию в Беларуси, 
  • резолюция поддерживает Объединенный переходный кабинет, что открывает «новые возможности»,
  • В резолюции есть пункт о поддержке беларусских добровольцев в Украине. Там упоминается Полк имени Кастуся Калиновского и «Погоня», что означает заметность помощи беларусов. 
  • Европарламент признал, что Лукашенко должен понести наказание за участие в войне. 
  • Европарламент поддержал позицию Переходного кабинета по признанию Беларуси оккупированной территорией. Это значит, что появится возможность правового объяснения деоккупации и «легального статуса всех беларусов, которые примут участие в национально-освободительном движении». 

По мнению Латушко, главным результатом является синхронизация подходов демократических сил и западных партнеров в давлении на режим.

Ранее

Уругвай vs Северная Корея 0:0. Детали матча

Далее

Португалия vs Гана 3:2. Детали матча

Читайте далее