С экономической точки зрения дела у Беларуси совсем плохи даже на фоне коллег по Евразийскому экономическому союзу. Исходя из того, что и они сейчас переживают не лучшие времена, выходит, что мы последние среди худших. Об этом свидетельствует прогноз Евразийского банка развития. Что это значит? Рассказывают аналитики проекта «Кошт урада».

Еще недавно по прогнозам Международного валютного фонда, ВВП Беларуси должен был упасть на 7%. Но события меняются настолько стремительно, что все прогнозы «ушли в молоко», отмечают экономисты «Кошта урада». Правильно была передана лишь тенденция, какие страны уйдут в минус, а в каких будет наблюдаться рост. По данным Департамента статистики ЕАЭС, в Беларуси наблюдается самое большое падение ВВП — 4,3%, Россия просела всего на 0,4%. При этом остальные страны выросли больше, чем ожидалось: Казахстан на 3,6%, Кыргызстан — на 6,3%, Армения — на 11,1%.

Что это значит?

В этом сравнении экономисты замечают три важных момента. Во-первых, беларусская экономика крайне неэффективна. Она наиболее пострадала от санкций, сложнее всего подстраивается под их последствия. Действия «властей» последние месяцы выглядят крайне неуверенно, они то пытаются остановить цены приказом, то на полном серьезе гордятся очередным полученным российским кредитом. Спад экономики наблюдается по всем секторам, даже такие сверхприбыльные сферы, как обработка нефти и калийные удобрения, могут давать сегодня хоть какие-то показатели лишь благодаря аномально высоким ценам. Однако объемы поставляемой продукции просели, а цены рано или поздно снизятся.

Во-вторых, выстроенная система зависимости от России продемонстрировала, кому на самом деле такой вассалитет может быть выгоден. Россия сегодня — мировой чемпион по санкциям, но падение у нее всего на 0,4%. Беларусь, у которой сегодня все меньше рычагов влияния на собственную экономику, катится в бездну с молчаливого согласия (если не по желанию) вассала. При этом экономисты отмечают, что не стоит безоговорочно верить данным, предоставляемым Россией, поскольку очень многие показатели в ней притянуты за уши «для поддержания морального духа населения».

В-третьих, закон «если где-то убыло — в другом месте обязательно прибудет» работает. Мы видим, что на фоне стагнирующей России в Казахстане, Кыргызстане и Армении наблюдается феноменальный рост. Он произошел благодаря сотням тысяч беженцев, которые увезли из России свои капиталы, свои семьи, свои бизнесы, мозги и зарплаты. Посмотрев на происходящее в этих странах, вы можете примерно представить, чего лишилась (и продолжает лишаться сейчас) Беларусь с 2020 года.

Фото обложки: TUT.by

Ранее

Фуры грузят каждый день: контрабанду из Беларуси направили в РФ

Далее

Уэльс vs Иран 0:2. Детали матча

Читайте далее