Инфляция съедает зарплаты беларусов, а режим пытается скрыть это с помощью «хороших» показателей экономики. Однако индекс «чарки-шкварки» от экспертов проекта «Кошт Урада» показывает реальную ситуацию. 

Индекс «чарки-шкварки» — рейтинг, который отражает покупательную способность беларусский зарплат. Его сделали по примеру индекса «Биг Мака», которым с 1986 года занимается журнал Economist. Он определяет покупательскую способность габмургерами. 

Индекс «чарки-шкварки» = цена 100 граммов бескостной свинины и 100 граммов водки. Он рассчитывается ежеквартально. По мнению авторов, с помощью него можно проследить за обесцениванием рубля и сравнить расходы беларусов и соседних стран.

По словам аналитиков, весь «креатив» режима сейчас идет на обход санкций. Бюджетные деньги перекладываются из одного кармана в другой, чтобы хоть как-то сохранить хорошие показатели экономики. 

Ситуация в регионах

Зарплата в «чарко-шкварочном» эквиваленте упала только в Минске (-5,2%), а максимальный рост идет в Минской области (+ 4,5%). При этом в Минске самая высокая зарплата в денежном выражении (715 ЧШ). На втором месте находится Минская область (464 ЧШ), а остальные области отстают на 10-12 чарок и шкварок. 

Что не так с Могилёвом?

Могилёвская область — единственная область с огромным уровнем отставания. На среднюю зарплату здесь можно купить всего 362 ЧШ, что в два раза меньше Минска. 

«Почему получается такой большой разрыв? Очень интересная ситуация. Несмотря на то что Минск — столица с самыми высокими зарплатами, водка и свинина в городе стоят недорого. А в Могилёвской области водка — самая дорогая в республике. Добавьте к этому то, что зарплаты в Могилёвской области — одни из самых низких по стране. Вот и выходит — зарабатывают меньше всех, получают самую дорогую водку, а значит, выпить и закусить могут значительно реже, чем в любом другом регионе страны», – говорят аналитики. 

«Чарка-шкварка» в профессиях

Самыми богатыми чарко-шкварочниками оказались программисты. За среднюю зарплату они могут позволить себе купить 1741 ЧШ. Это на 190 меньше, чем в прошлом квартале, но все равно много. 

Далее идут пилоты и работники авиации — 1190 ЧШ, шахтеры — 907 ЧШ и сфера финансов (721 ЧШ). За последний квартал зарплата сильно изменилась только у работников авиации — плюс 228 ЧШ. 

Самыми бедными являются врачи (405 ЧШ), работники сельского хозяйства (382 ЧШ) и учителя (327 ЧШ). К слову, за последний квартал покупательская способность учителей снизилась на 60 ЧШ.

Ранее

Нидерланды vs Эквадор 1:1. Детали матча

Далее

«Не только IKEA»: кто из гигантов спонсирует режим Лукашенко

Читайте далее