Госконтроль обещает наказать торговые сети за пустые полки, чиновники активно ищут замену тетрапакам, а 400-летний костел в Зембине пойдет под снос. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 ноября.

Угрозы торговым сетям

Глава комитета госконтроля Василий Герасимов пообещал принять «жесткие меры» против представителей крупных торговых сетей из-за пустых полок. По его мнению, беларусские магазины должны обеспечивать людей всем необходимым. 

«Вы знаете требование Президента: основная цель органов местной власти — обеспечение, наполнение полок. Не дай бог в каком-то магазине что-то пропадет. Поверьте, я обращаюсь к сетям: что касается комитета, мы будем принимать самые жесткие меры. Мы, конечно, собрали все сведения, кто сократил поставки, и с ними разберемся», – сказал Василий Герасимов.

Напомним, что товары начали пропадать с прилавков после того, как режим ввел закон о контроле цен.

Чиновники ищут замену тетрапакам 

Министерство сельского хозяйства бьет тревогу — в Беларуси заканчиваются тетрапаки, а новые привезти нельзя из-за санкций. Пока страна медленно откатывается в СССР и на прилавках появляется молоко в стеклянных бутылках, чиновники безуспешно пытаются договориться с китайским «Луттапэком» о поставке новых упаковок. 

Тетрапак

Эта проблема настолько острая, что ее признал даже так называемый премьер-министр Роман Головченко. Но министр сельского хозяйства Игорь Брыло продолжает делать вид, что все хорошо, и отрицает проблемы с упаковками на беларусских предприятиях. Наверное, ему не рассказали о сливках, которые после покупки оказываются шоколадным молочным коктейлем.

Под Борисовом сносят 400-летний костел

Костел в Зембине — одна из историко-культурных ценностей нашей страны. В апреле этого года у него рухнула одна из стен, после чего местные жители сразу обратились в МЧС. 

Костел в Зембине, который будут сносить

Судьба здания решалась на протяжении полугода. В итоге Минкульт, Минприроды, МЧС и другие ведомства решили, что лучше всего будет снести костел, а на его месте построить «маленькую часовенку».

История с белым шпицем (но не тем)

Школьник из Барановичей пошел в магазин, а заодно — выгулять собаку. Перед походом за продуктами мальчик привязал шпица на поводок и пошел выбирать товары, а когда вернулся, четвероногого друга уже не было. 

Выяснилось, что белого шпица забрал выпивший горожанин. Он увидел собаку и решил, что она будет идеальным подарком для его жены. Однако супруга не оценила подарок, после чего пес оказался на улице. 

К счастью, на следующий день мама школьника нашла собаку. Правда, без поводка и ошейника. После этого она обратилась в милицию и оценила ущерб от потери животного в 550 рублей. Теперь на мужчину завели уголовное дело.

Ранее

Тунис vs Австралия 0:1. Детали матча

Далее

#Яеэкспертыза: объединяйтесь, а не молчите

Читайте далее