Женщинам время от времени приходится слышать о себе много «нового и интересного». Если вас тоже бесит стереотип о том, что в стране нет женщин-эксперток, или когда Дудинский пишет, почему ему приятнее и легче работать с мужчинами (там целых девять пунктов), срочно присоединяйтесь к новой акции #яеэкспертыза.

Команде GIRL POWER BELARUS надоело наблюдать за тем, как многие женщины-экспертки выбирают не быть публичными — причем вовсе не из-за отсутствия профессионализма. Все дело в атмосфере в обществе (с отголосками «жесткого деревенского менталитета»).

Чтобы понять, о чем мы, просто посмотрите на статистику: сколько женщин зовут в беларусские медиа?

Пост с этими цифрами уже успел пошуметь в байнете. Читать целиком — здесь.

Эта статистика — только полбеды (если не четверть).

  • Вот здесь активистки Girl Power собрали сексисткие комменты («далеко ходить не приходилось»). Интересно, что среди авторов «размышлений о ценностях» оказалось немало женщин.
  • А здесь — разговоры о гендере в той самой «Новой Беларуси» и афиши (лишь малая часть), где почти (или совсем) не зовут женщин на эфиры.

Действительно ли женщин-эксперток так мало? Может, докажем обратное?

«Когда нами поднимается вопрос о дискриминации беларусок — одной из реакций становится убеждение “сначала разрушим диктатуру, а потом — равенство и все остальное”. Такая позиция может оказаться “темным пятном” в понимании, что такое диктатура, демократия, и как они сочетаются с процессом достижения равенства между женщинами и мужчинами в обществе»

Беларусские фемактивистки

С чего начинается путь демократии, свободы и уважения? Можем ли мы говорить о разрушении диктатуры, пока не убили ее в себе? Диктатуры — не только в форме неуважения друг к другу, но и скрытого дракона самостигматизации.

С чего начать битву с драконом?

Команда GPB приглашает каждую делиться своей экспертизой под хештегом #яеэкспертыза. Делать это можно в любой форме: анонимно или публично. 

«Дорогие коллежанки @girls.power.belarus предлагают принять участие во флешмобе, чтобы усилить видимость Эксперток. Предлагаю и я. Давайте вернем СЕБЕ это чертово название. Не такое оно Крутое, как нас учат думать», – пишут участницы флешмоба.

Под хештегом #яеэкспертыза также можно (и нужно) рассказывать истории ущемления ваших прав в профессиональной сфере. Объединение вместо молчания.

«Мы, в свою очередь, будем делиться вашими историями у себя в сторис, чтобы не замалчивать ситуации дискриминации и сообщать другим женщинам ваши истории успеха», – говорят активистки.

Фото: Lori. https://www.flickr.com/photos/

Ранее

Новости регионов: угрозы торговым сетям и снос старого костела

Далее

Маланка музыкальная: Света Бень, Без Билета и другие релизы от беларусов

Читайте далее