Беларусь и Иран налаживают сотрудничество, таким образом страны пытаются объединить усилия на фоне санкций. Беларусские делегации зачастили в Иран, где обсуждают развитие торговли и инвестиционных проектов. «Пульс Ленина-19»  рассказывает о новом витке беларусско-иранской дружбы и перспективах Беларуси.

Машина времени

По иранскому календарю сейчас 1401 год, причины такого летоисчисления связаны с исламом и опираются на так называемый тропический год. В 21-й век Иран не пускают санкции, под которыми страна живет уже десятилетия. Лукашенко обеспечил нам примерно ту же среду, гарантирующую развитие Беларуси вспять — во вчерашнее завтра навстречу Ирану, говорит Павел Мацукевич. Иранские власти научились обходить международные запреты, беларусские — только осваивают ремесло теневой торговли и параллельного импорта. Задний ход в развитии заботит беларусские власти очевидно намного меньше, чем острая необходимость пристроить товары на любой доступной зарубежной полке. И происхождение инвестиций в жесткую санкционную пору тоже не так важно, как их приток.

Официальный Минск декларирует готовность к активному сотрудничеству с Ираном по всем направлениям. Сторонами даже подготовлен некий всеобъемлющий план. Его содержание пока не афишируется, но вряд ли может стать сенсацией. Ни Беларусь, ни Иран не могут заниматься долгосрочным планированием и вкладываться в серьезные проекты. Все зыбко и ненадежно — будущее для наших стран заминировано санкциями.

История развития дипломатических отношений с Ираном

Несмотря на установленные в 1993 году дипломатические отношения, стороны не особенно торопились развивать сотрудничество, активизация произошла лишь в начале 2000-х. Иран интересен прежде всего как крупный рынок сбыта широкой линейки товаров — от продуктов питания до большегрузных карьерных самосвалов и потенциально энергетическая альтернатива России. В обратную сторону идут фрукты и сухофрукты, орехи, медицинские приборы и лекарства.

Позже Беларусь заинтересовалась иранской нефтью и даже вошла в проект по освоению нефтяного месторождения Джуфейр, но вскоре вышла из-за разногласий и введенных против Ирана санкций. Однако не все проекты потерпели неудачу. В Иране было открыто сборочное производство «МАЗ», а также согласован проект по производству «белазов». В 2020-м в Беларуси было зарегистрировано почти три десятка компаний с иранским капиталом.

Здесь даже солнца не видно

Беларусский товарный экспорт в Иран не стабилен. В 2011 году, например, он достиг почти 130 млн долларов, а в 2021-м — лишь 14 млн. За девять месяцев текущего года, если верить Головченко, Беларусь экспортировала товаров на сумму 49 млн.  Сейчас на переговорном столе — тема логистики грузов, судя по всему, в сегодняшних реалиях тот еще квест. Обсуждается возможность авиационных грузоперевозок, а также фигурирует отмена разрешительной системы на все виды автоперевозок.

На встрече с президентом Ирана на полях саммита ШОС в Самарканде, после которой стартовал новый виток беларусско-иранской дружбы, Лукашенко заявил о необходимости «держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем». Опыт Ирана показывает, что варианты выжить есть, а вот все приличные места, откуда хотя бы видно солнце, для Беларуси при Лукашенко заблокированы.

«У Омара Хаяйма есть строки про выбравшегося из грязи в князи. Поэт советует тому “не позабыть, чтобы не сглазить, не вечны князи — вечна грязь”. Беларусь в ней увязает, а власти, по вине которых это происходит, выдают грязь за целебную», – заключает Павел Мацукевич.

Ранее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Далее

Арестович: российские войска могут пойти из Беларуси на Киев или Волынь

Читайте далее