Беларусское правительство создало специальную комиссию, которая займется похоронами Владимира Макея. В нее вошли представители различных ведомств. В частности, Мингорисполкому поручили организовать похороны на Восточном кладбище столицы. 

Министерство обороны должно обеспечить церемонию прощания в Центральном Доме офицеров. Она состоится во вторник 29 ноября и начнется в 10 часов утра. 

Напомним, 26 ноября стало известно о скоропостижной смерти Владимира Макея. Главе беларусского МИДа было 64 года. Что именно послужило причиной смерти министра — точно неизвестно. 

Макей для многих остается неоднозначной фигурой и условно прозападным политиком, но по сути он всегда оставался верным слугой режима и ответственным за репрессии против беларусов. Еще в 2010-м году он попал под европейские санкции после разгона послевыборной демонстрации на площади Независимости, а уже через два года стал министром иностранных дел, кем и оставался до своей кончины. 

В 2020 году Макей был членом Совета безопасности при Лукашенко, участвовал в пропагандистской кампании перед началом полномасштабной войны в Украине и российским вторжением в Украину с территории Беларуси. Кроме того, он поддерживал «зачистку» неправительственных организаций и лично принимал решения о политических увольнениях в МИДе.  

фото — МИД РФ

Ранее

Арестович: российские войска могут пойти из Беларуси на Киев или Волынь

Далее

В Литве могут ограничить ввоз сигарет из Беларуси физлицами

Читайте далее