В Литве призывают начать всерьез бороться с бесконтрольным ввозом в страну беларусских сигарет. Этот процесс начался после введения безвизового въезда для литовских граждан, поэтому Национальная ассоциация производителей табачных изделий предлагает ввести ограничения, которые должны остановить этот поток, сообщает Delfi. 

Как сообщил глава ассоциации Арнас Невераускас, контрабандные сигареты поступают в Литву не в грузах по железной дороге, как раньше, а в личном транспорте литовских граждан, которые стали ездить в Беларусь гораздо чаще. По данным на октябрь, их число выросло в 9 раз. Многие пересекают границу по несколько раз в день, поэтому количество товаров растет не только из-за того, что граждане не декларируют их, а из-за того, что могут ввозить их неоднократно. Поэтому есть подозрения, что они могут ввозить сигареты не для себя, а для продажи. 

Подобные решения уже приняты в соседних Латвии и Эстонии. В Латвию сейчас можно ввозить не больше 40 сигарет в месяц, в Эстонию — не больше 40 за раз и 80 за месяц. Правда, пока эта идея в Литве остается на уровне предложения, потому что Таможенный департамент страны считает, что такие ограничения приведут к большой административной нагрузке, что повлияет на пропускную способность границы.  

Ранее

Владимира Макея похоронят на Восточном кладбище

Далее

В Минске открылся «Макдональдс» без признаков «Макдональдса»

Читайте далее