Подросток из Речицы поджег себя ради хайпа, Оршанский райисполком планирует починить туалет за 25 тысяч рублей, а в Чаусах школьников заставили написать хвалебные письма призывникам. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 ноября.

Призрачный гонщик из Речицы

В паблике «ЧП Гомель» появилось видео, на котором парень поджег себя на крыльце Краеведческого музея и проехался на велосипеде BMX. Несмотря на поддержку друзей, съехать с крыльца ему не удалось. Огонь оказался сильнее. В конце герой ролика спрыгнул с велосипеда и побежал тушить себя в снегу.

Позже выяснилось, что парню 17 лет. Перед тем, как облить себя бензином из мотоцикла деда, он надел на себя несколько курток. К сожалению, с первого раза трюк не удался из-за заноса колеса. А вот вторая попытка оказалась удачной, так как видео все же завирусилось. 

Призрачный гонщик из Речицы

Хорошая новость — никто не пострадал. Плохая — милиция собирается дать правовую оценку действиям трюкача, и вряд ли его ждет что-то приятное. 

Ремонт туалета за 25 тысяч рублей

У Оршанского районного исполнительного комитета огромная проблема — сломался туалет. В дефектном акте сказано, что у него потрескалась плитка на стенах и полу, местами имеются сквозные отверстия, потолок провис, двери деформировались, а розетки и выключатели уже слишком старые. 

Чиновники хотят потратить на починку туалета 6500 рублей, на отделку полов — 8910 рублей, а на стены и потолок — 9590 рублей. Теперь народ точно знает, на что идут налоги. Правда, некоторым будет особенно обидно. Например, могилевчанам, чье общежитие уже который месяц разваливается на глазах. 

Школьники пишут письма призывникам

В Чаусах школьников заставили «поддержать» призывников и написать им письма прямо на службу. Идея принадлежит местной ячейке БРСМ, которая разослала все конверты безадресно в три военные части (две в Могилёве и одна в Марьиной Горке). Несмотря на то, что дети очень старались показать солдатикам их полезность, вторые вряд ли это оценят. Легенда гласит, что во время покраса травы человек не может чувствовать себя молодцом. Да и школьникам, скорее всего, не рассказали, что беларусская армия учит защищать «родину» не с автоматом в руках, а с веником и кисточкой. 

Но и это полезно. Закрашивать «экстремистские» надписи кто-то же должен.

«Гродно Азот» напугал людей

Сегодня беларусы заметили, что от «Гродно Азота» идет странный дым. Выяснилось, что дело во включении отделения азотной кислоты и компрессии цеха АКиКАС. Пусковые операции в нем сопровождаются кратковременным увеличением содержания NOx в отходящих газах. 


Оксид азота, который входит в состав  NOx, придает дыму пугающий красно-бурый оттенок. По словам администрации завода, это не нанесет ущерба экологии.

«Гродно Азот». Фото их открытых источников
Ранее

В Минске открылся «Макдональдс» без признаков «Макдональдса»

Далее

«Тотального дефицита не будет». Когда ждать восстановления ассортимента? 

Читайте далее