Генеральная прокуратура передала в суд дело правозащитников «Вясны» Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича и Владимира Лабковича. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Нобелевский лауреат и председатель «Вясны» Алесь Беляцкий, член совета «Вясны» Валентин Стефанович и координатор кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимир Лабкович обвиняются в контрабанде и грубом нарушении порядка.

Так называемая прокуратура утверждает, что обвиняемые провезли из Литвы и не задекларировали не менее 201 тысячи евро и 54 тысячи долларов. Более того, их обвиняют в финансировании протестов «под видом правозащитной и благотворительной деятельности» от имени «Вясны» и фонда BY_HELP. 

К слову, еще один правозащитник Дмитрий Соловьёв тоже попадает под суд, но только в рамках «специального производства»

Напомним, 16 февраля 2021 года силовики пришли в офис «Вясны» с обыском и изъяли финансовую отчетность и возбудили уголовное дело по статье о грубом нарушении порядка. Тогда так называемые утверждали, что проводят предварительное расследование о «финансировании протестов». 14 июля 2021-го прошла новая волна обысков. В этот раз сотрудников центра обвиняли в неуплате налогов.

Ранее

В Беларуси поднимут пенсии, но это для не всех

Далее

Кто представит Беларусь на саммите ОБСЕ вместо Макея?

Читайте далее