Съезд Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоится в польском городе Лодзь 1-2 декабря. Пресс-секретарь польского МИД Лукаш Ясина рассказал «Белсату», что вместо Макея на саммит поедет Андрей Дапкюнас. 

Кто такой Андрей Дапкюнас

Он занимал пост заместителя министра иностранных дел Беларуси с 2017 по 2020. В июле 2020-го его назначили послом Беларуси в Австрии и Словении, а также постоянным представителем Беларуси при международных организациях в Вене и при ОБСЕ.

Тихановская тоже будет на саммите ОБСЕ

Светлана Тихановская тоже примет участие в саммите ОБСЕ. Об этом сообщил «Позiрк» со ссылкой на советника демократического лидера Франака Вячорка. 

По словам Вячорко, на саммите будут обсуждать беларусский вопрос. Эту дискуссию инициировали США и Эстония.

Тихановская и Макей на прошлогоднем саммите

В прошлом году Макей обиделся на шведское председательство из-за того, что на саммите присутствовала Светлана Тихановская. Чиновник был настолько зол, что даже не удосужился назвать имя беларусского лидера. 

«Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ — представитель Швеции — пригласила известную мадам на ряд мероприятий вне СМИД ОБСЕ. Естественно, в целях популяризации известных лиц», – заявлял тогда Макей.

Он был уверен, что Тихановская пришла на саммит для «фотопиара, чтобы показать свою значимость». Также он сказал, что у людей, которые выступают за санкции против своей страны, нет политического будущего.

«Но мое глубокое убеждение, и кстати, с этим очень многие согласны из европейских партнеров, что никогда люди, которые призывают к санкциям против своего народа и против своего государства, никогда не будут поддержаны этим государством и никогда не будут восприняты в государстве. Читай, в моем понимании, я глубоко убежден в этом, никакого политического будущего в будущей Беларуси у этих людей из прошлого не будет».

Ранее

Дело Алеся Беляцкого и правозащитников «Вясны» передано в суд

Далее

Португалия vs Уругвай 2:0. Детали матча

Читайте далее