Совет Евросоюза признал обход санкций уголовным преступлением. Нелегитимные власти продолжают искать способы обхода санкций: некоторые схемы позволяют зарабатывать на подсанкционной продукции. Правда, выйти на досанкционный уровень не получается. Рассказываем, как режимные предприятия пытаются победить санкции и какой ответ на это готовит ЕС.

Решение Совета Евросоюза направлено на контроль и одинаковое применение санкций на территории всего ЕС. Решение принято в связи с разным пониманием сути нарушений ограничительных мер, что создает лазейки для обхода персональных санкций, а также ограничений в отношении предприятий и компаний. В ближайшее время Еврокомиссия определит критерии и наказание за такое преступление, после проект поступит на одобрение Совета Евросоюза и Европарламента.  

Обходить санкции помогают третьи страны

Тем временем нелегитимные власти продолжают искать лазейки для обхода ограничений. Так, БелАЗ нашел оригинальный способ обойти санкции через создание сборочного производства в Таджикистане. Санкции против производителя карьерных самосвалов заблокировали прямые поставки силовых агрегатов и других комплектующих, но возобновление производства стало возможным с помощью закупок через третьи страны. Теперь сборочное производство в Таджикистане поможет обходить ограничения, поскольку западные комплектующие сможет закупать производство в Таджикистане.

Европейские компании помогают искать лазейки

В обходе санкций признаются и сами чиновники, однако уверяют, что ищут схемы не они, а партнеры. Если верить словам главы Минсельхозпрода Игоря Брыло, компании поставлявшие запасные части и оборудование для сельского хозяйства в Беларусь, нашли способы поставок в обход санкций. «Они сами стали искать подходы и выходы, завозить оборудование, комплектующие через другие страны. Сам бизнес нашел выход из этого положения. Я еще раз повторюсь, как бы они, каким путями ни завозили, но у нас ни один импортный трактор не стоит на поле. У нас достаточно запасных частей для ремонта даже импортной техники», – уверяет чиновник.

Некоторые европейские компании действительно помогают обходить ограничения. Недавно на въезде в Латвию из Беларуси был задержан подсанкционный груз: деревянные шпалы со стальными гвоздями — их запрещено ввозить в ЕС из-за санкций. В нарушении ограничений подозреваются должностные лица двух латвийских предприятий, они заключали сделки с беларусской компанией, импортируя подсанкционные товары беларусского происхождения. Груз был конфискован, а по данному факту возбудили уголовное дело.

«“Власти” пытаются скрыть неудачи и обход санкций»

Белстат окончательно скрыл детальные данные по внешней торговле за 2022 год. Академический директор BEROC Катерина Борнукова считает, что таким образом «власти» пытаются скрыть неудачи и обход санкций.  

«Это скрывается в первую очередь для того, чтобы спрятать негатив. В частности, чтобы можно было говорить, что от санкций большого эффекта нет. Таким образом размывается вместе экспорт в ЕС и экспорт в Китай, который достаточно сильно растет. С другой стороны, это попытки скрыть обход санкций. Если беларусская статистика будет показывать растущий экспорт в Европу, это может вызвать ряд вопросов. Может заставить журналистов больше копать», –объясняет эксперт.

Ранее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Чехию?

Далее

Кринжи недели: ватники в валенках и портрет Кочановой

Читайте далее