В следующем году нелегитимные власти обещают рост зарплат почти на 20% и замедление инфляции до 8%. Также в планах рост ВВП на 3,8%, добиться которого планируют за счет инвестиций в строительство, инфраструктуру, развития современных производств и увеличения экспорта. Реальны ли фантазии чиновников? Разбираемся в материале.

Зарплаты вырастут?

В Беларуси утвердили прогноз социально-экономического развития страны: планы нелегитимных властей довольно амбициозны и оторваны от реалий беларусской экономики. Например, номинальная средняя зарплата по планам чиновников должна вырасти до 1938 рублей. На данный момент она составляет 1636 рублей, при этом падение ее фиксируется два месяца подряд. Рост реальных доходов должен увеличиться на 4,1%. За десять месяцев нынешнего года реальные доходы населения упали на 3,8%, если же удастся добиться их роста в следующем году, то доходы выйдут на уровень прошлого года.

Инфляция может снизиться

Инфляция также должна будет каким-то образом упасть до уровня 7-8%. Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) полагают, что инфляция действительно может замедлиться до таких показателей. Сдерживать инфляцию в следующем году будут низкий внутренний спрос, а также замедление цен в России. Специалисты также ожидают ослабление ограничений на повышение цен в будущем году.

Согласно плану, экономика покажет рост. Однако эксперты прогнозируют падение

В фантазиях чиновников экономика страны выйдет из кризиса и покажет рост ВВП на 3,8%, при этом ЕАБР дает куда худший прогноз для Беларуси. По подсчетам специалистов, ожидается экономический спад на 4,6%. Для достижения роста «власти» планируют увеличить экспорт, а выпавшие рынки ЕС и Украины хотят заместить наращиванием поставок в Россию, КНР и страны Африки. Согласно плану, темпы роста экспорта товаров и услуг должны увеличиться до 47,7 млрд долларов (то есть увеличатся на 5,5%).

Инвестировать будут в строительство и переоснащение производств

В планах также инвестиции в основной капитал, которые покажут рост на 22% — это и должно стать драйвером экономического роста. Инвестировать планируют по трем направлениям: строительство жилья (7,7 млрд рублей), инфраструктура в регионах (7,9 млрд рублей), а также инвестиционные проекты и техническое переоснащение производств (31,2 млрд рублей).

План выглядит довольно оптимистично на фоне санкций и отсутствия возможностей закупки технического оборудования для предприятий. Что касается сферы строительства, она долгое время находится в кризисе, однако в октябре спад уменьшился. В следующем году инвестировать в строительство планируют за счет невыплаты кредитов Беларуси по внешним займам, а высвободившиеся средства отправят на господдержку по кредитам на жилищное строительство.

Ранее

Новости регионов: отравления вейпами и «правильные» священники

Далее

Пропагандистский новояз: «Коллективный Запад — главный враг»

Читайте далее