Если вы живете в концлагере, но все равно решили рискнуть, поделившись информацией с демсилами и инициативами, сперва обязательно прочитайте этот материал (потому что никакие демсилы, инициативы и адвокаты не помогут вам в случае деанона). Разбираем типичные ошибки.

В условиях обезглавливания независимых медиа беларусам особенно важно партизанить и делиться честными новостями. Но важно делать это грамотно.

«Друзья, самое важно в этом деле — ваша внимательность»

Киберпартизаны

«Партизаны» специально создали телеграм-канал с советами по кибербезопасности от беларусских хакеров. Одна из животрепещущих тем — как безопасно делиться данными с «рисковыми» инициативами.

По этому поводу у Киберпартизан появился гайд с лайфхами, как не сдеанонить себя.

  • Как снимать?

Не забываем: если снимаете вы, могут снимать и вас. Совет: прежде чем отправлять фото или видео, подумайте, кто и откуда мог бы снимать вас. Если есть риск, что вы сами попали на чью-то съемку и можете быть сдеанонены, лучше не рисковать, а просто описать увиденное словами.

Итак, личность автора фото/видео сложнее установить, если он: 

  • в толпе
  • в укрытии (например, если он снимает из окна дома)
  • с хорошей маскировкой (маска+очки, парик, да грим — проявить фантазию)
  • на местности, где не может быть уличных камер/видеорегистраторов

Еще важно убедиться, что вас не вычислить по ракурсу съемки. Поэтому старайтесь фотографировать так, чтобы в основном был виден объект съемки, без сторонних предметов, по которым можно «спалиться».

  • Забудьте о «голосовиках»

Сдеанонить могут даже по голосовому сообщению — например, если кто-то узнает ваш голос или типичные фразы и передаст их силовикам.

  • Боты

Первое правило ботов — заметание следов. Привычка регулярно их удалять может спасти вашу свободу. Как это сделать?

  • Выбираем «очистить историю» в окне диалога, а затем в списке чатов нажимаем на бот правой кнопкой мыши и кликните «удалить чат».
  • После этого примерно сутки бот может не появляться, но спустя день, если наберете в поисковой строке тг слово «bot», он снова появится.
  • Так что опять заходим в этот бот и выбираем «очистить историю».
  • Затем еще раз пишем «bot» в строке поиска и выбираем «удалить чат».
  • Ждем примерно сутки и все это время не ищем бот. Спустя это время он удалится.

Еще один жизненно важный момент — проверка на оригинальность. Все знают, что силовики создают боты, мимикрирующие под популярные боты протестных каналов (они могут отличаться на 1-2 символа). Киберпартизаны говорят, что такие боты обычно распространяются через сообщения в чатах и не рекомендуют писать ботам, которые так рекламируются.

«Заходи на официальные каналы тех СМИ, куда хочешь отправить материал, и высылай файлы только в те боты, которые там указаны», – предостерегают Киберпартизаны.

  • Метаданные

Их тоже надо удалять. Но не после переписки, как с ботами, а перед отправкой. 

Метаданные — находка для силовика. Это данные с характеристиками файлов, которые появляются автоматически одновременно с созданием/редактированием любого файла и могут содержать самую разную рисковую информацию, вплоть до вашего ФИО и места съемки. Их может увидеть каждый, кто получит ваш файл — и друг, и силовик, притворяющийся другом.

  • Тем, кто принимает информацию

Подруга Киберпартизан Янина Сазанович советует по возможности не пользоваться ботами обратной связи, а переходить на Proton Mail и e-mail.

«Это повысит уровень конфиденциальность и доверия людей. Например, “протон” использует зашифрованные методы передачи информации, и соответственно, когда люди присылают что-то на электронную почту, их гораздо сложнее найти».

  • Тем, кто отправляет

«В случае с “протоном” советую использовать одноразовые e-mail. Существует множество сервисов: и платные, и бесплатные», – рассказала Янина “Маланке”. 

Если хотите получить ответ, опять же, лучше использовать сервисы по типу Proton mail. Конечно, есть и бесплатные версии, но все же лучше немного заплатить и получить все прелести платных функций — например, высокий уровень шифрования, считает Янина.

«Еще можно воспользоваться полностью анонимным аккаунтом — без привязки к дате рождения, фамилии, имени».

То есть создаем абсолютно рандомный аккаунт.

«В боты в телеграм лично я не советую писать никакую информацию. У Киберпартизан — я точно знаю — полностью анонимные боты, без привязки к никнейму, id и т.д.. Им я доверяю — а какие данные собирают боты других инициатив, я не знаю», – говорит Янина

Целиком разговор «Маланки» и подруги Киберпартизан можно посмотреть здесь:

Сохраняйте внимательность и берегите себя!

Фото: «Беларусские киберпартизаны» / Сообщество железнодорожников Беларуси

Ранее

Пропагандистский новояз: «Коллективный Запад — главный враг»

Далее

Эквадор vs Сенегал 1:2. Детали матча

Читайте далее