Со следующего года планируют в очередной раз поднять налоги. Судя по законопроекту, изменения коснутся каждого беларуса: повысится земельный налог, налог на первую квартиру, вырастут ставки для ИП и физлиц. Кроме того, поднимутся акцизы — сигареты подорожают на 50-80%. Рассказываем, что нас ждет.

Поднимут земельный налог и налог на первую квартиру

Для населения земельный налог будет увеличен до 20%. Если сейчас налог составляет 12,32 рубля, то в следующем году его сумма составит 14,71 рубль. Для жилой усадебной зоны его поднимут с 24,61 рубля до 29,38 рублей. Повышение коснется и бизнеса, оно будет довольно существенным. Так, налог для торговых центров, рынков и авторынков поднимут с 184 до 220 рублей.

Налог на первую квартиру увеличится на 10%. Например, в Минске цена одного квадратного метра в многоквартирном жилом доме увеличится с 810 до 900 рублей, в областных городах с 680 до 750 рублей, а в регионах с 600 до 660 рублей.

Повышение ставок акцизов: сигареты существенно подорожают, цена на топливо не увеличится

Самые значительные налоговые изменения в следующем году будут по акцизам, это связано с требованиями договора с Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Помимо нефтепродуктов, облагаться акцизом будет и нефть. Однако ставки акцизов на бензин, дизтопливо и моторные масла меняться не будут. Акциз на нефть будут платить беларусские и российские организации.

Вместе с тем существенно подорожает табачная продукция, акцизы на более дорогие сигареты (с фильтром II группы) поднимутся за год на 50%, их цена составит более 4,5 рублей, а к концу года достигнет 4,8 рублей. Вместе с тем ставка акцизов на сигареты с фильтром I группы вырастет на 80%. Цена таких сигарет составит примерно 3,8 рублей в первом квартале и будет постепенно увеличиваться. Помимо этого, подорожают стики для электронных систем, жидкости для электронных сигарет, сигариллы и другие табачные изделия.

Вырастут ставки для ИП и физлиц, работающих без ИП

Вырастут ставки единого налога для ИП и физических лиц, работающих без оформления ИП. Увеличение единого налога будет рассчитываться, исходя из рода занятий и места жительства. Это затронет многих представителей сферы услуг и торговли: строителей, переводчиков, репетиторов, ведущих мероприятий, косметологов, парикмахеров и т.д. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Поднимется ставка налога на прибыль до 20%, сейчас она составляет 18%.

Кого еще коснутся изменения?

Согласно законопроекту, изменения могут затронуть владельцев агроэкоусадеб, мобильных операторов и даже владельцев собак. Для тех, кто занимается агроэкотуризмом, сбор повысят с 31 до 37 рублей за один месяц. Для операторов сотовой связи продлят действие повышенного налога на прибыль, он составляет 30% и будет действовать до 2025 года.

Налоги пересмотрят и для владельцев собак, его нужно вносить раз в три месяца. Ставки налогов составят 11,1 рубль для всех, однако за потенциально опасные породы собак придется заплатить 55,5 рубля.

Ранее

Обязательное распределение: что с ним делать?

Далее

Новости регионов: помощь пенсионерам зимой и новая волна задержаний

Читайте далее