Власти обещают пенсионерам помочь с уборкой снега, в Миорах и Витебске силовики устроили новую волну задержаний, а в 49-ти колхозах все еще не убрана кукуруза. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 ноября.

Новая волна задержаний в Миорах и Витебске

Силовики устроили облаву на металлопрокатном заводе в Миорах, в результате которой были задержаны 5 человек. После того как людей забрали, силовики поехали к ним домой и провели у них обыски. 

К слову, это уже не первый кейс «хапуна» на этом предприятии. В прошлый раз так называемые задержали руководство завода, после чего Лукашенко приказал «спасти его от банкротства», превратив завод из частного в государственный. 

Миорский металлопрокатный завод. Фото Антона Степанищева

Телеграм-канал «Беларусь да МКАДом» сообщает о том, что задержания проходят и в Витебске. Там силовики охотятся на активистов, который участвовали в протестах после выборов в 2020 году. 

Власти обещают пенсионерам помочь с уборкой снега

В пропагандистских СМИ начали рассказывать о том, что с наступлением холодов беларусским пенсионерам будут помогать с уборкой территории от снега и колкой дров. Например, в Могилёвской области уже начала работать горячая линия помощи. Правда, список «помощи» ограничен. Попросить ее могут только ветераны, одинокие пожилые граждане и люди с ограниченными возможностями. Остальные, по мнению «властей», сами справятся. 

Иллюстративное фото

Отмечается, что помощь оказывают не специальные службы, а волонтеры. Они выезжают на место после звонка и могут помочь пенсионерам не только с уборкой двора, но и с доставкой продуктов или уборкой дома. 

Пока непонятно, насколько массовой будет помощь, но идея явно хорошая. 

Преступная схема Гомельского мясокомбината

На днях правоохранители задержали семерых работников убойного цеха Гомельского мясокомбината за то, что они незаконно выносили товар с предприятия. В материалах дела сказано, что мужчины «нарушали технологический процесс производства» и искусственно создавали излишки мяса.

Гомельский мясокомбинат. Фото из открытых источников

Работала схема следующим образом: тушу убитого животного традиционно помещали в холодильную камеру на «усушку», чтобы снизить вес, но заводчане поднимали температуру в холодильниках, из-за чего вес менялся только в документах. Мужчины отрезали лучшие кусочки туш и забирали их себе. В результате «банда» похитила более 4,5 тонны мяса на сумму более 16 тысяч рублей. Теперь  на мужчин заведено уголовное дело. 

Битва за урожай официально проиграна

В Могилёвской области начались крепкие морозы и снег, что заставило сельскохозяйственников моментально проснуться и вспомнить о своих проколах. Правда, они не успели исправиться, так как комитет госконтроля нашел проблемы раньше них. Выяснилось, что по состоянию на 24 ноября в 49 колхозах все еще не убрана кукуруза:

  • в Гомельской области кукурузу не убрали в 19 хозяйствах,
  • в Витебской — в 8,
  • в Минской — в 7,
  • в Могилёвской — в 15.
В конце ноябре в 49 колхозах в Беларуси все еще не убрана кукуруза. Иллюстративное фото.

О количестве неубранной кукурузы в других районах ведомство не сообщает, зато рассказывает о том, что в 12 из 84 проверенных сельхозорганизациях обнаружили приписки объема выполненных работ. Например, в Ельском районе не убрали 272 га кукурузы на силос, а по документам уборку завершили в день до проверки. Так можно понять, что организовывать фаершоу из тракторов и разворачивать зерна на дорогах у аграриев получается гораздо лучше, чем собирать урожай.

Ранее

С 2023 года существенно повысят налоги. Изменения коснутся всех

Далее

Беларусов будут судить заочно: рассмотрят как политические, так и экономические дела

Читайте далее