Прибыль государственного монопольного дилера «БелАЗа» в России сравнима с прибылью самого предприятия. Связано российское представительство с Дмитрием Лукашенко и его женой Анной. За последние пять лет владельцы выплатили себе дивидендов на 100 млн долларов, утверждает Беларусский расследовательский центр (БРЦ) в своем новом материале.

Беларусский расследовательский центр (БРЦ) выяснил, что Анна Лукашенко, жена среднего сына Лукашенко Дмитрия, несколько лет работала в «Торговом доме БелАЗ». Эта фирма продает технику жодинского концерна в России с разрешения головной компании. Среди учредителей «ТД БелАЗ» — беларусский «Президентский спортивный клуб», которым руководит Дмитрий Лукашенко. Он владеет почти половиной активов, остальная часть принадлежит компании «БелАЗ».

Сами «белазы» пользуются большим спросом в России, но официальный торговый дом жестко контролирует их сбыт. Для «БелАЗ» такой принцип работы чреват убытками: его продукция практически полностью ориентирована на экспорт, а от 50% до 90% самосвалов уходят как раз в Россию. Обогащаются на таких схемах не только Дмитрий и Анна Лукашенко, но и приближенные к их семье владельцы российских фирм, реализующих самосвалы.

Дружба по бизнесу или бизнес по дружбе?

Всего на территории России у «ТД БелАЗ» около десятка партнеров, но действительно прибыльными являются лишь некоторые из них. Наиболее успешна компания «Б-24», совладельцы которой — Оксана Тачкова и Елена Лагун.

Первую в российской прессе называют женой Константина Макарова, директора по правовым вопросам «ТД БелАЗ». Вторая — жена Виктора Кулуева, бывшего главы совета директоров того же торгового дома. В общей сложности Кулуев с женой владеют долями как минимум в четырех компаниях, которые занимаются дистрибуцией и сервисным обслуживанием жодинской техники в России. В 2020 году супруги вошли в топ-10 беларусов, больше всех заработавших в России. Чистая прибыль их компаний с 2017 года — около 176 миллионов долларов, что лишь в два раза меньше, чем чистая прибыль самого «БелАЗа». Около половины этой суммы владельцы выплатили себе в качестве дивидендов.

Такие доходы позволяют Кулуеву и Лагун вести роскошный образ жизни. Как выяснил БРЦ, компанию им часто составляли Дмитрий и Анна Лукашенко. Благодаря «Киберпартизанам» расследователи нашли у членов двух семей 11 совместных перелетов. В одном из совместных перелетов была замечена еще одна героиня расследования — Татьяна Кулакова, сестра Анны Лукашенко. Она активная участница автопробегов, а также заместитель руководителя продюсерского центра «Музыкальная медиакомпания», которым владеет Дворец Республики.

Татьяна Кулакова. Фото: БРЦ

На широкую ногу

Татьяна Кулакова нередко сопровождает сестру в ее путешествиях. Чаще всего Анна Лукашенко отдыхает в Европе, причем отнюдь не на бюджетных курортах, отмечает БРЦ. В январе 2017 года Анна на правительственном борту отправилась в австрийский Инсбрук кататься на лыжах. В самолете была вся ее семья, включая мать и сестру с мужем, такая поездка обошлась как минимум в 100 тысяч долларов.  

Таких поездок как у Анны, так и у Дмитрия десятки. Только транспорт для празднования именин за границей обошелся бы супругам в более миллиона долларов за несколько лет. Официальные доходы Дмитрия и Анны не позволяют покрыть столь частые и дорогие поездки. По данным БРЦ, зачастую супруги отдыхают с «кошельками» самого Лукашенко. Путешествовали вместе с ними такие бизнесмены, как Алексей Олексин, Сергей Чиж (сын Юрия), Александр Мошенский и другие.

Несмотря на связи с подсанкционными бизнесменами и брак с Дмитрием Лукашенко, сама Анна никогда не попадала в запретные списки. Журналисты БРЦ выпустили расследование для изменения этого статуса.

Ранее

У «нелояльных» бизнесменов могут отобрать активы на 100 млн рублей

Далее

Австралия vs Дания 1:0. Детали матча

Читайте далее