Пока так называемые министры делают вид, что пытаются провести переговоры с Европой, лидер беларусских демсил Светлана Тихановская выступает на Совете министров ОБСЕ. Рассказываем о контрастах диктатуры и демократии.

«Надеемся, они (переговоры) начнутся как можно скорее. Все еще рассчитываем на скорейшую положительную реакцию [западных политиков] на наши призывы», – заявил «министр обороны» Виктор Хренин. 

Он уверен, что «переговоры в любом случае начнутся», так как это «закономерный итог любого жизненного конфликта». Но нужно решать вопрос быстрее, так как «каждый день промедления стоит человеческих жизней».

«Несмотря на то, что нормой для западных и украинских политиков стали крайне некорректные формулировки в отношении высшего политического и военного руководства Беларуси, а также нашей страны в целом, готовность к диалогу по военной линии мы сохраняем и сегодня», – сказал так называемый министр.

В это же время Хренин утверждает, что западные коллеги «подают сигналы о готовности к переговорам», вот только «мнение военных на Западе практически не учитывается».

Переговоры Тихановской 

Пока режим пытается создавать вид заинтересованности в переговорах, Тихановская встречается с европейскими лидерами. Сегодня она отправилась на 29-ю встречу Совета министров ОБСЕ в Лодзь. 

В 16:30 она выступит на мероприятии «Ухудшение политической ситуации и ситуации с правами человека в Беларуси и ее последствия для ОБСЕ». Его организует Эстония при поддержке 37 государств. После демлидер выступит на панельной дискуссии с представителями беларусского гражданского общества, а потом проведет ряд важных встреч. 

Светлана Тихановская. Фото: Офис Светланы Тихановской

ОБСЕ будет изолироваться от Беларуси

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер на брифинге 29 ноября заявил, что страны будут изолировать Беларусь как соагрессора: 

«В ОБСЕ нет механизма исключения страны-члена, поэтому США пытаются сфокусироваться на разоблачении зверств, которые Россия совершает в Украине, и максимально изолировать ее и Беларусь как соагрессора, и привлечь их к ответственности»

Ранее

Режим готовит армию: повестки придут по SMS

Далее

Палата с решеткой и автоматы: в каких условиях содержат Колесникову

Читайте далее