Европейский союз анонсировал новый пакет поддержки беларусского гражданского общества, который будет стоить 100 млн евро. Об этом сообщил Йерун Виллемс из Генерального директората Еврокомиссии по добрососедству и расширению. 

1 декабря офис Светланы Тихановской и Оксфордская обсерватория по Беларуси организовали онлайн-дискуссию об устойчивости беларусского гражданского общества. Йерун Виллемс поучаствовал в ней и заявил, что ЕС считает важным «инвестировать в людей для создания стабильного гражданского общества» и «поддерживать независимые СМИ». 

«Мы восхищаемся вашим упорством и борьбой, несмотря на репрессии и сокращение пространства для деятельности гражданского общества, работы в таких сложных условиях. «Беларусы нас очень вдохновляют» Мы готовы и впредь поддерживать их стойкость и сопротивление. (…) В основе наших усилий лежит поддержка беларусского народа».

Сейчас ЕС ищет организации, которые могут помогать небольшим инициативам внутри Беларуси (находясь за границей). Это делается для того, чтобы в будущем в стране было больше проектов из разных сфер жизни, способных повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону.

Ранее

Япония vs Испания 2:1. Владение мячом — 18% vs 82%

Далее

Бывшие сотрудники спецслужб: Беларусью будет руководить Зась, а смерть Макея не случайна

Читайте далее