На прошлой неделе Институт Роберта Лансинга выпустил материал о том, что Москва планирует устранить Лукашенко и аннексировать Беларусь. «Радио Свобода» поговорили с авторами статьи и задали им дополнительные вопросы об их теории. Концепт такой: смерть Макея может быть «альтернативным планом» России, а на следующих президентских выборах в Беларуси выиграет бывший председатель ОДКБ Станислав Зась, так как голоса будут под контролем Кремля. 

Институт Роберта Лансинга — американский исследовательский центр, среди экспертов которого — бывшие дипломаты и сотрудники спецслужб.

Смерть Макея не случайна

Владимир Макей умер на следующий день после публикации статьи института Роберта Лансинга. По мнению исследователей, это могло быть частью плана России по запугиванию Лукашенко. Да и сам Макей был практически единственным, кто пытался поддерживать автономные контакты с Западом. 

«Маккей в правительстве отвечал за переговоры с Западом, он был человеком, искавшим компромисс. Он сделал это, не поставив в известность Кремль. Кроме того, Макей рассматривался как кандидат на замену Лукашенко. Мы не заметили, чтобы у него были серьезные проблемы со здоровьем, хотя рабочая атмосфера в Министерстве иностранных дел Беларуси не способствовала хорошему физическому или психическому состоянию».

Независимость Лукашенко

В центре считают, что Лукашенко успешно противостоит попыткам Кремля втянуть его в войну. На данный момент он не дает Путину использовать беларусскую армию для прямых столкновений. Однако говорить о независимости Лукашенко от Путина нельзя. 

«Важно иметь в виду, что КГБ Беларуси, министр обороны и председатель Совета безопасности находятся под полным контролем ФСБ, как и охрана Лукашенко, и большая часть МИДа». 

У диктаторов разные точки зрения

Лукашенко не раз доказывал свою антизападную позицию, но его действия нельзя назвать пророссийскими. Именно поэтому Кремль готов заменить нелегитимного. Ведь Лукашенко все еще не разделяет мнение Кремля о том, что Беларусь должна стать частью России.

Путин понимает это и «не хочет работать с таким поведением в долгосрочной перспективе». 

«Чем меньше у Путина союзников, чем менее стабильны его режим и геополитические структуры, тем острее ему нужно избавиться от Лукашенко и аннексировать соседнюю страну. Он понимает, что, в отличие от Украины, беларусское сопротивление будет минимальным, и это может стать “победой”, которую он покажет своим избирателям и элитам». 

Кто станет новым президентом Беларуси

В статье сказано, что Лукашенко заменит бывший председатель ОДКБ Станислав Зась. По мнению исследователей, русский ставленник может победить, даже не занимая официальных должностей в Беларуси, так как подсчет голосов будет под контролем Кремля.

Насколько это надежный план

Бывшие дипломаты и сотрудники спецслужб признаются, что все это могло выглядеть как дезинформационная кампания для запугивания Лукашенко. Однако исследовательский центр верит своим источникам в Москве.«В то же время мы понимаем, что ситуация быстро меняется и что группы влияния, борющиеся в Кремле, могут влиять на окончательные решения. Таким образом, план может в итоге отличаться от результата. Поэтому мы не можем исключить, что смерть Маккея была альтернативой первоначальному плану».

Ранее

Беларусь получит от Евросоюза 100 млн евро. На что они пойдут?

Далее

«Ярко и мощно»: что сказала Тихановская на Киевском форуме безопасности

Читайте далее