1 декабря Светлана Тихановская выступила на Киевском форуме безопасности и предельно ясно объяснила отношение беларусов к Украине, режиму и Кремлю. Бывший министр иностранных дел Украины назвал ее речь очень «яркой и мощной», так что это хороший повод почитать пересказ выступления беларусского лидера.

С 2007 года на форуме ежегодно собираются более 800 украинских и международных экспертов и политиков. Они обсуждают актуальные вопросы нацбезопасности Украины, Черноморского региона и Европы. 

Советский союз был тюрьмой народов

Тихановская поздравила украинцев с годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Украины и призналась, что в Беларуси слово «оккупация» не используется по отношению к советской истории. 

«Однако для наших народов нет более подходящего слова. Беларусов, украинцев, литовцев, латышей, эстонцев, грузин, молдаван и других народов — соседей России — нас фактически лишили права на самоопределение. Для нас важно оставаться честными, оглядываясь назад на прошлое».

По словам Тихановской, советское прошлое нельзя назвать союзным. Это «была тюрьма народов», в которой «миллионы свободолюбивых беларусов и украинцев погибли от пуль НКВД, а десятки миллионов прошли через ГУЛАГ».

Иллюстративное фото

Цена свободы для беларусов

Тихановская затронула тему Голодомора, от которого погибли почти 5 миллионов украинцев. По ее словам, в этом году впервые в истории беларусы (от имени Переходного кабинета) осудили «это преступления коммунизма» и признали его геноцидом украинского народа.

«Сегодня владельцы этой тюрьмы вновь пытаются подчинить себе наши народы. Независимость наших стран вновь оказалась под большой угрозой. Мы понимаем ценность суверенитета. Мы понимаем ценность свободы и должны быть готовы ее защищать».

Беларусский лидер восхитилась отвагой украинцев, которые защищают свой суверенитет, и заявила, что украинский народ обязательно одолеет «имперского монстра». При этом Тихановская напомнила, что позиция демократической Беларуси по военному вопросу не меняется.

«Мы выступаем за независимость и неограниченный суверенитет Украины. Мы выступаем за территориальную целостность Украины в течение 1991 года. Это украинский Крым и украинский Донбасс, это незаконность любого голосования под контролем оккупантов и вывод российских войск».

Злость украинцев понятна и обоснована

Тихановская выразила поддержку всем украинцам и призналась, что беларусам стыдно за использование их дома в качестве площадки для нападения на соседей. 

«Я не могу представить вашу боль, когда ракеты разрушают ваши дома и убивают ваших детей. Но я понимаю ваш гнев, когда эти ракеты летят с территории Беларуси».

После Светлана напомнила, что все виновные должны предстать перед трибуналом, а Лукашенко является соучастником Путина с самого начала войны.

Лукашенко — враг украинского народа

По мнению Тихановской, участие Лукашенко в войне не случайно, так как «свободная, демократическая и европейская Украина — угроза режимам». 

«Поэтому два диктатора объединились, чтобы начать эту войну и уничтожить свободную Украину. Надо признать: Лукашенко — враг украинского народа и украинского государства. Преступник не может оставаться незамеченным. Он соучастник агрессии и военных преступлений и должен понести ответственность».

Светлана уверена, что без освобождения Беларуси от двух диктаторов Украина останется под угрозой «реваншизма империи», поэтому только демократическая Беларусь сможет дать гарантии безопасности Украине. 

«Вот почему для нас так важно действовать сообща против агрессивных диктаторов. Мы уже много взаимодействуем с украинскими властями в решении практических вопросов: обмен информацией, координация действий в борьбе с пропагандой, решение проблем, с которыми столкнулись беларусы, оставшиеся в Украине после начала войны».

Тихановская уверена, что Украина и демократическая Беларусь смогут добиться большего, если будут работать вместе. 

«Империя должна быть уничтожена. Мы должны уничтожить эту тюрьму — вместе. И с каждым днем ​​все больше убеждаюсь, что скоро и в Украине, и у Беларуси будет еще один день независимости. Потому что у наших народов нет другого пути, кроме пути к свободе. Слава Украине!»

Реакция на выступления Тихановской

Украинский дипломат Данило Лубкивский (замминистра иностранных дел Украины до 2014 года) назвал выступление Светланы «ярким, масштабным и мощным».

«Мы видим в этом обращении новое политическое мышление наших беларусских друзей и обязанность украинского государства отдать дань уважения таким друзьям, как Тихановская и другим беларусским оппозиционерам, которые вместе с нашим народом борются против оккупации».

Ранее

Бывшие сотрудники спецслужб: Беларусью будет руководить Зась, а смерть Макея не случайна

Далее

Отсутствие медпомощи и трудоустройства. С чем сталкиваются люди с инвалидностью?

Читайте далее