Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова заявила, что зарплаты медиков поднялись на 55%, 25-летнего уклониста показательно судили в Барановичском колледже, а чиновники наконец признали ущерб от санкций. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 декабря. 

Чиновники признали ущерб от санкций

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич собралась с духом и объяснила, почему на полках магазинов заканчиваются товары. По ее словам, сокращение ассортимента связано с тем, что «ряд очень крупных международных корпораций ушли с беларусского и российского рынков либо сократили поставки». 

Полупустые полки в беларусских магазинах

Впрочем, это и так было очевидно. Радует лишь то, что чиновники начали признавать ущерб от санкций, которые должны были сделать народ «только сильнее», ведь у нас и «своего хватает».

«Тот же лак и пенки для укладки волос раньше стоили 5-7 BYN, сегодня эту продукцию можно встретить уже по 20 BYN. На полках можно увидеть один вид указанной продукции, а не 10-15, как мы привыкли», – поделилась личной болью чиновница. 

Выпускники будут сдавать только два ЦТ

Государственные СМИ рассказали о том, что в скором времени выпускники 11-х классов будут сдавать только два централизованных тестирования для поступления в университет, одно из которых можно выбрать самостоятельно. 

Таким образом, зачисление в университеты будет проводиться по результатам двух экзаменов, одного дополнительного экзамена в виде ЦТ и среднего балла аттестата. 

Места сдачи ЦТ останутся прежними, так как не каждый город может проводить экзамены самостоятельно. Для этого выпускникам из деревень и маленьких райцентров придется ехать в города покрупнее. По словам чиновников, всего в Беларуси будет 93 пункта для сдачи ЦТ.

Медикам подняли зарплаты?

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова заявила, что зарплаты медиков увеличились на 55% по сравнению с доковидным периодом. Она напомнила, что с 1 июля ведомство отменило ковидные надбавки, однако эти деньги превратились в другие бонусы.

«Это позволило не только сохранить, но и повысить заработную плату», – уверена чиновница.

Иллюстративное фото

Официальная статистика говорит о том, что средняя зарплата в системе здравоохранения составляет 1,3 тысячи рублей. Это на 55% больше, чем в доковидный период. А средняя зарплата врачей — 2276 рублей. Это 139,1% от средней зарплаты по стране. 

Звучит неправдоподобно, так как медиков в Беларуси обижают чуть ли не больше всех. Врачей в стране не хватает больше всего. Если заглянуть на сайты по поиску работы, то нужно постараться, чтобы найти зарплату для врача более 2 тысяч. Подробнее об этом вы можете почитать в материале о дефиците кадров.

Показательный суд за уклонение от призыва в колледже

Школьников и студентов продолжают запугивать «уголовками». Новости о мобилизации появляются в новостном пространстве чуть ли не каждый день.

Показательный суд в Барановичах

Чтобы держать молодое поколение на коротком поводке, в Барановичах провели показательный суд над 25-летним уклонистом, который проигнорировал повестку и «сбежал» на заработки в Россию. На выездное заседание позвали учеников колледжа легкой промышленности, технологического колледжа и колледжа строителей, чтобы в очередной раз напомнить о том, что бывает за непослушание. 

К счастью, подсудимый отделался штрафом в размере 1600 беларусских рублей.

Ранее

Колесникова чувствует себя лучше, ее перевели в хирургическое

Далее

Как помочь политзаключенным, если нет денег?

Читайте далее