Вечером 3 декабря в Минск приехал министр обороны России Сергей Шойгу, чтобы подписать протокол «о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере» с Виктором Хрениным. После этого Шойгу провел встречу с Лукашенко. О чем они говорили? 

Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко считает, что этой встречей Шойгу либо оказывает психологическое давление на Украину, либо подталкивает Лукашенко к войне. 

«Я думаю, в этом есть два момента. Во-первых — это действительно психологическая операция против Украины. Потому что любой такой визит будет вызывать много тревожностей и других психологических вещей на территории нашей страны. С другой стороны — это подталкивание Беларуси к соответствующим действиям», – считает Денисенко.

Скриншот разговора с Фейгина Арестовичем

По его словам, разговор между двумя министрами шел о том, чтобы «расконсервировать» в Беларуси больше военной техники для РФ.

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович предполагает, что Шойгу приехал решать вопрос расположения российских «мобиков». По его словам, россияне хотят тренировать мобилизованных на территории Беларуси, а в РБ проводят свои учения и полигоны заняты.

«Я думаю, все гораздо банальнее. 1 декабря в беларусских Вооруженных силах начался учебный период. Беларусская армия радостно поскакала на все беларусские полигоны и заняла все учебные площади, которые Российская Федерация радостно рассчитывала под обучение текущей волны мобиков и следующей волны мобиков, или планирует занять. Кроме того, в российской армии категорически не хватает боеприпасов, формы, военного снаряжения и т. д. Вот приехал Шойгу договариваться, первое — за порядок использования учебно-материальной и инфраструктурной базы, второе — за передачу вооружений и военной техники», – сказал он.

Также Алексей добавил, что Украина не видит признаков формирования ударной группировки на территории Беларуси.

Американский Институт изучения войны (ISW) предполагает, что Шойгу прилетел в Беларусь для того, чтобы «попытаться оказать давление на Беларусь» и заставить Лукашенко вступить в войну. 

«ISW ранее оценивал, что Беларусь вряд ли вступит в войну в Украине из-за внутренних факторов, которые сдерживают желание Лукашенко сделать это», – отмечают специалисты.

Пропагандистские издания в Беларуси сообщили, что во время встречи Шойгу обсуждал с Лукашенко «боевую подготовку и слаживание, защиту территориальной целостности и неготовность к переговорам». По словам нелегитимного, Беларусь открыто высказала свою позицию по Украине.

«Мы тут в кусты не прячемся. Мы откровенно заявили свою позицию. Ни вы, ни мы войны не хотели и не хотим. Благо, что совсем недавно (вы, наверное, отследили) тот президент Порошенко высказался, зачем ему нужен был «Минск» — вот эти переговоры в 2014 году и так далее. Оказывается, он готовился к войне. Ну что тогда нас обвинять, что мы в чем-то виноваты… Ну готовился к войне, так сегодня и расхлебывают эту ситуацию».

Ранее

Франция vs Польша 3:1. Самая интересная статистика матча

Далее

Беларусь не вошла в новый пакет санкций от Евросоюза

Читайте далее