Мы снова с болезненными, но важными новостями со дна бездны.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1448 политзаключенных по состоянию на 5 декабря. За неделю стрелка на счетчике сдвинулась еще на 21 человек в сторону дна.
  • Ноябрьские итоги: +95 новых «административщиков», 354 человека задержаны (а это, если что, примерно по 11 в день).
  • +58 человек в «экстремистском» списке. Теперь там 2117 человек. Это больше, чем живет в Дисне — самом маленьком беларусском городе (его население — 1 455 человек).

Сверху топографическая карта беларусского «экстремизма» от ученого Сергея Бессараба

  • Минимум 13 человек задержали 30 ноября в Миорах — среди них «Человек года Витебщины», лауреат Премии президента «За духовное возрождение», учитель истории высшей квалификационной категории Витольд Ермалёнок и его сын Антон. 
Витольд Ермалёнок. Фото: sb.by

Возможно, задержания связаны со сливами в «ЧКБ» и «оскорбительными» комментариями.

  • В Беларуси уже 105 «экстремистских формирований». Интересно, что 11 из них — СМИ, не подконтрольные беларусскому государству. И МВД продолжает усердно работать: недавно знак качество получила «группа граждан «Чижовка Семь Чижей”», объединенных в том числе посредством ресурсов мессенджера Telegram (у двух из них всего 167 и 89 подписчиков).

На днях к списку присоединилась инициатива Валерия Сахащика «Паспалітае рушэнне».

Валерий Сахащик
  • Будьте внимательны: МВД добавило 7 новых «экстремистских» материалов в свой перечень. Среди «рисковых» ресурсов — тг-каналы «Девятовка», «Чёрная книга Койданова — чат», «Орша для жизни»; инстаграм @bela.rus.2020; тг-чаты «Гродно Ольшанка», «Гродно Девятовка», «Соседи Колбасино».

Также Гродненский суд почему-то признал «экстремистским материалом» тг-чат беларусов Вроцлава. Беларусы уже высказывают свое недовольство.

Скриншот: «Чай з малинавым варэннем»
  • 7 лет лишения свободы и 5 тысяч рублей штрафа получил бывший следователь Никита Стороженко. 
Никита Стороженко. Фото: «Вясна»

Никита — честный следователь, уволившийся в 2020-м в знак протеста. Тогда ему поручили вести дело избитого силовиками 16-летнего подростка (возможно, это был Тимур Мицкевич).

11 из 12 фигурантов «дела студентов» на свободе

Осталось дождаться только освобождения Тани Екельчик (это произойдет 15 декабря).

Фото: Задзіночанне беларускіх студэнтаў

Напомним, задержания по «делу студентов» прошли в «чёрный четверг» — 12 ноября 2020 года. 10 фигурантов дела получили по 2,5 года колонии за «организацию протестов», еще один — Глеб Фицнер — был единственным, кто признал вину и освободился на полгода раньше.

Первой освободили Алану Гебремариам. Потом — Касю Будько, Анастасию Булыбенко, Викторию Гранковской, Марию Каленик, Яну Оробейко, Ксению Сыромолот, Егора Канецкого и Илью Трахтенберга.

Месть «предателям»

К четырем годам колонии общего режима и выплате 16 тысяч рублей (500 базовых величин) приговорили экс-журналиста БТ (он вел «Зону Х») и внештатного корреспондента казахстанского телеканала «Хабар 24» Дмитрия Лукшу, сообщают правозащитники «Весны».

Фото: sb.by

Все из-за видеосюжетов о Беларуси, которые Лукша делал для казахстанского телеканала. Кроме него на скамье подсудимых оказались его жена и еще двое мужчин. Их обвиняли в «дискредитации Беларуси», а также «активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок».

Его жена Полина Половинко осуждена на 2,5 года колонии общего режима и штраф в размере 3200 рублей (100 базовых). Денис Яровский проведет 1,5 года в колонии общего режима и заплатит штраф в 100 базовых (3200 рублей). А Константину Никанорову присудили 3 года «домашней химии» и штраф в 100 базовых (3200 рублей).

Максим Знак — в ПКТ

Ранее его трижды помещали в ШИЗО.

Максим Знак / Источник: @defendersbelarus

Политзаключенные сравнивают условия содержания в одиночной камере с концлагерем. Не говоря уже о том, что попавшие в ПКТ имеют право тратить всего 32 рубля в месяц (!) и  получать одну бандероль в течение полугода.

Это похоже на системную травлю.

На днях сеть взорвала новость с попаданием Марии Колесниковой в реанимацию — до этого ее поместили в ШИЗО. Кроме того, у Виктора Бабарика резко ухудшились условия работы в колонии. Теперь он топит древесный уголь проводит на улице по 9 часов 6 дней в неделю.

В тему системной травли

Казалось бы, хуже быть уже не может (нет), но тут правозащитники Dissident.by сообщили об ухудшении условий на «химии».

▪️ сокращение свободного времени (с 2 часов до 1);

▪️ увеличение количества посещений полиции (4 раз в месяц показалось мало — даешь 8);

▪️ в случае выявления нарушений условий отбывания наказания назначается арест (может быть и штраф).

«Эти изменения касаются каждого осужденного. На сегодня @dissidentBY насчитывает не менее 618 человек, на “домашней химии”», – сообщили в инициативе

Другие плохие новости

  • Политзаключенный Виктор Дибров получил 2 года и 6 месяцев лишения свободы за «содействие экстремистской деятельности». Причина — неугодный комментарий.
Виктор Дибров / spring96.org

▪️ В Слониме прямо на рабочем месте задержали инженера-программиста Слонимского КПФ Александра Лагуту — по версии правозащитников, за сливы в «Чёрную книгу Беларуси» и за протесты.

Александр Лагута / vk

И хорошее

Председатель независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова — на свободе.

Напомним, женщину задержали 1 ноября. Потом было по 15 суток ареста два раза подряд. За решеткой Ольга объявляла голодовку — из-за нарушения ее прав и бан сотрудниками изолятора передач от родственников. 

За неполный 2022 год Бритикова провела за решеткой 105 суток — из них 75 суток подряд весной.

Продолжаем мониторить беспредел и изо всех сил верить в лучшее.

Расскажите миру о том, что происходит в Беларуси — сообщайте правозащитникам о задержаниях и судах. 

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; БАЖ; соцсети.

Фото: Дмитрий Лукша в зале суда / ПЦ «Вясна»

Ранее

Англия vs Сенегал 3:0. Подробности матча

Далее

Министр образования объяснил, зачем абитуриентам нужна характеристика 

Читайте далее