Машины GEELY в Беларуси больше не продают россиянам, в многоэтажном доме в Слуцке прорвало трубу, поэтому люди вынуждены жить в фекалиях, а Бобруйский завод биотехнологий вышел на новый уровень и производит замерзающую «незамерзайку». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 5 декабря. 

GEELY не продают россиянам 

Автодилеры GEELY в Беларуси перестали продавать машины россиянам. Этот факт выявился абсолютно случайно, когда корреспондент российского издания Autonews захотел купить китайско-беларусский автомобиль. 

Когда менеджер салона увидел красный паспорт, он отказался продавать машину. Журналист сказал, что ему предложили найти человека с беларусским паспортом, чтобы оформить покупку на него, и вернуться снова. Причины отказа в салоне так и не объяснили. 

Переписка россиянина с продавцом GEELY в Беларуси

Официальный представитель китайской компании в России все еще не прокомментировал этот инцидент. Однако есть одна догадка: в Москве GEELY стоят на несколько тысяч долларов дороже, поэтому россиянам выгоднее покупать авто в Беларуси. Отечественный автодилер знает об этом и, вероятно, боится, что россияне раскупят абсолютно все, не оставив машин беларусам.

После этой ситуации Autonews опросили нескольких юристов из Беларуси и выяснили, что автодилер нарушил закон «О защите прав потребителей». 

Бобруйские технологии вышли на новый уровень

Читатель «Беларусь за МКАДом» сообщил, что недавно купил зимнюю стеклоомывающую жидкость «Flagman -20» на АЗС «Беларуснефть». Согласно всем канонам, средство не должно замерзать. Но все мы знаем, что большинство продуктов беларусских предприятий имеют свою «изюминку». Как и «незамерзайка», которую сделали на Бобруйском заводе биотехнологий. 

Стеклоомывающая жидкость Бобруйского завода биотехнологий.

Ее фишка в том, что при температуре -6 она замерзает на форсунках омывателей, а при температуре -11 замерзает верхний слой в самом бачке. 

Стеклоомывающая жидкость «Flagman -20», которая замерзает при -6

Телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» пишет, что после этой истории мужчина попросил у завода объяснений и получил достойный ответ от специалиста предприятия.

«И что нам сделать?» – сказал представитель завода биотехнологий.

Жизнь многоэтажки с разлитыми фекалиями

Вот уже несколько недель в доме №172 по улице Социалистической в Слуцке люди живут в фекалиях (буквально). По словам местных, в подвале прорвало трубы, где с каждым днем становится все больше воды. И не просто воды — она замиксована с отходами человеческой жизнедеятельности.

«Я звоню каждый день, подаю заявку в 115 уже несколько дней, но результата ноль! Только отписки, что все устранили! Воды с фекалиями становится все больше — в подъезд не зайти, в лифт не зайти, воняет так, что выедает глаза. И это уже несколько недель!», – жалуются жильцы.

Фекалии в подвале многоэтажного дома в Слуцке по улице Социалистической

Тем временем женщина из Полоцка жалуются на протекшую крышу. После ее обращение в 115 и ЖЭС коммунальщики даже не пришли «оценить» проблему.

«И как мне неофициально сказали — делать все равно нечем… Ну пусть потом льется до первого этажа. У меня уже тары скоро не хватит подставлять везде…», – написала женщина.

Протекшая крыша в доме в Полоцке

Безопасность на замерзших карьерах

По всей Беларуси ударили морозы, а это значит, что водоемы начали покрываться льдом. Но это не значит, что можно запускать хоккейный и рыбный сезон. Лед еще тонкий, поэтому любые активности на водоемах опасны.

К сожалению, это понимают не все. Например, в Гомеле на замерзшем карьере заметили бесстрашную игру в хоккей.

«По улице Гастелло, карьер №4, взрослые люди с детьми катаются по льду. Чем люди думают, выходя на такой тонкий и неокрепший лед? Своей жизни не жалко, так детей не тащите с собой!», – пишут очевидцы.

За последние сутки МЧС спасли из водоемов 3 человека с диагнозами «общее переохлаждение». Одного из пострадавших в Гродненском районе спасти не удалось. 

Берегите себя и своих близких, будьте осторожны на льду и не пускайте на водоемы детей.

Ранее

Равенство между мужчинами и женщинами вызовет рост экономики на $12 триллионов

Далее

Литва ужесточает контроль грузов. Очереди на границе увеличатся? 

Читайте далее