В Литве предпринимаются тысячи попыток обойти санкции, введенные против России и Беларуси. Страна планирует ужесточить контроль грузов. Что изменится и ждать ли увеличения очередей на границах? Рассказываем в материале.

В Литве предпринимаются тысячи попыток обойти санкции, введенные против России и Беларуси. Предприниматели со всей Европы пытаются продавать подсанкционную продукцию через Литву, передает Delfi. Только с июля таможня Литвы остановила более 3 тысяч грузов, когда отправителем и получателем была Беларусь, и более 10 тысяч грузов в и из России.  

После введенных санкций товаропоток из стран Центральной Азии резко возрос. Так, за 10 месяцев из Литвы в Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и Киргизию было ввезено более чем в два раза больше товаров, чем в прошлом году. Примерно в таком же размере увеличился и объем товаров, поставляемых в Литву.

В связи с попытками обойти санкции Литва ужесточит контроль грузов, сообщает гендиректор Департамента таможни Дарюс Жвиронас.

Кроме того, он призывает другие страны более строго проверять грузы, а в отношении Беларуси применить такие же санкции, как и к России.

За выходные скопилось около 2 тысяч фур. Очереди могут стать больше

За выходные дни количество грузовиков, ожидающих въезда в ЕС, увеличилось, сообщил так называемый Госпогранкомитет. Наибольшее скопление фур зафиксировано перед литовским Мядининкаем (Каменный Лог) — более тысячи грузовиков ожидают в очереди. Более 650 фур скопилось в ПП «Бенякони», чуть меньше в «Котловке». В «Привалке» и «Видзы» суммарно ожидают еще более 500 грузовых машин.

Очереди из фур на границах Беларуси с ЕС в преддверии новогодних праздников возникают ежегодно, но в этом году — еще задолго до праздников. Причина действительно кроется в тщательной проверке грузов. Таможенники Литвы вынуждены выполнять не только свои повседневные функции, но и обеспечивать контроль за соблюдением санкций. Для этого уже недостаточно планового досмотра груза, теперь для доскональной проверки сотрудники таможни вынуждены совершать более детальный осмотр грузов с помощью рентген-установок и других технологий для тщательных проверок.

Некоторое время назад литовская сторона пояснила, что такие проверки неизбежны и необходимы, хоть и занимают больше времени. «Таможня следит за тем, чтобы контрабанда и товары, подпадающие под санкции ЕС, не пересекали границу Литвы. Мы понимаем, что это может создать неудобства перевозчикам и путешественникам», –прокомментировала ситуацию представитель Литовской таможни Лина ЛауринайтитеГригене.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Новости регионов: запрет на продажу GEELY россиянам и жизнь в фекалиях

Далее

Политолог: «Беларусь не может себе позволить идти на конфронтацию»

Читайте далее