По данным «Киберпартизан», российское ведомство следит за негативными публикациями в беларусских СМИ о политике Кремля. Под слежку попадают не только медийные личности, но и простые граждане. Рассказываем подробности.

Роскомнадзор (Российская Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций) следит за всеми, кто негативно высказывается в адрес Кремля. Под слежку попадают все мировые СМИ, однако под пристальным вниманием ведомства оказались соседи России: Беларусь, Украина, Казахстан, Армения и т.д. Роскомнадзор составляет досье не только на медиа, где публикуются негативные оценки действий России, но и на экспертов, и даже комментаторов таких публикаций.

Недавно «Киберпартизаны» провели атаку на Роскомнадзор, ведомство это признало, заявив, что никакая закрытая информация не была похищена. Хакерам удалось получить информацию о сотрудниках с их личными данными, всю документацию по различным проектам (например, по ботофермам), а также большое количество отчетов о слежке за СМИ, блогерами и пользователями интернета.

На серверах ведомства обнаружены досье на беларусские издания EX-Press, «Наша Нiва», «Реформация», «Салідарнасць», «Свободные новости Плюс», «Хартыя’97», NEXTA Live, Naviny by, TUT BY, «Белсат», «Радыё Свабода», «Беларусский партизан», Zerkalo. В слитых досье на беларусские медиа собрана информация о самом источнике, а также о владельцах и редакторах данных СМИ.  

Фото: Киберпартизаны
Фото: Киберпартизаны

Для мониторинга СМИ выдаются отдельные методички. В качестве примера «Киберпартизаны» приводят краткую методику написания отчета «Негатив по президенту РФ». В нем поручено ежедневно мониторить информацию в российских и зарубежных СМИ, а также наиболее популярные группы и сообщества в соцсетях и блогах. 

Фото: Киберпатизаны

Как следят?

  • По данным «Киберпартизан», в Роскомнадзор передаются темы, которые волнуют российское руководство. Оно определяет, какие темы отслеживать, и частоту мониторинга. Например, материалы по ЕАЭС или о Путине.
  • По заданным темам происходит поиск по ключевым словам через систему Brand Analytics, где отбираются негативные высказывания политиков, а также статьи в СМИ.
  • По ним формируются отчеты, которые после передаются спецслужбам и кремлевской администрации. На основе отчетов составляют отдельное досье по каждому СМИ.
  • По самым важным темам собираются комментарии пользователей соцсетей (Telegram, Youtube, Instagram и т.д.).
Фото: Киберпартизаны
Ранее

Маланка музыкальная: женский вокал, Лявон Вольский и трэп

Далее

Побег из Мордора: как беларусу попасть в Латвию?

Читайте далее