На станции «Клыповщина» под Минском появился беларусский Хатико, продажи автомобилей в стране стремительно падают, а убыточный завод из Минска в надежде «спасти» присоединили к жодинскому «БелАЗу». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 декабря. 

Беларусы перестали покупать машины

Беларусская автомобильная ассоциация сообщила, что продажи практически всех брендов новых авто в стране «стремятся к нулю». По словам аналитиков, еще в октябре продаж было на 40% больше, чем в ноябре. А если сравнивать с прошлым годом, то объем упал в 20 раз. 

GEELY. Фото их открытых источников

В болоте продаж лидером является LADA. По итогам 11 месяцев 2022 года у бренда купили 3 698 автомобилей. GEELY тянется позади — они продали только 3 197 машин. Однако в ноябре GEELY составил 81% всего рынка Беларуси. Значит ли это, что у беларусов закончились деньги на авто не отечественных производителей? 

Беларусский Хатико

На станции «Клыповщина» под Минском развернулась целая драма, достойная беларусского аналога «Хатико». Там собака уже два года ждет своего хозяина. Местные подкармливают пса, но фактически помочь ему ничем не могут — хозяин пса умер, а преданная собака отказывается уходить со своего места.

Беларусский Хатико

За это время жители деревни полюбили собаку и постарались создать ей максимально комфортные условия. Например, один из мужчин сделал будку, которая помогает псу переживать зимние морозы. 

«Он как будто остался с нами здесь, потому что деваться некуда. Он ждет, ждет и надеется. Как любое животное, оно привыкает к своему хозяину, любит его», – рассказала местная жительница Ирина.

Как режим убивает предприятия

Режим продолжает «спасать» практически развалившиеся предприятия с помощью «процветающих». Например, недавно в холдинг «БелАЗ» включили убыточный Минский станкостроительный завод «МЗОР». Это единственное предприятие, которое производит тяжелые многофункциональные металлорежущие станки для обработки крупногабаритных деталей, но в 2021 году его выручка упала почти на 7% и даже не достигла отметки в 8 миллионов рублей. Может показаться, что 7% — мало. Но в условиях санкций этого хватило для того, чтобы себестоимость продукции превысила выручку. То есть продавать товар с завода стало абсолютно невыгодно. 

БелАЗ. Фото из открытых источников

Таким образом, предприятие завершило прошлый год с убытком в 419 тысяч рублей. Сколько удалось заработать в этом году, не сообщается. Однако то, что его присоединяют к «БелАЗу», наталкивает на мысли об очередном провале. 

Почему полковник Воробьёв покончил жизнь самоубийством

На прошлой неделе мы писали о том, что полковник в отставке Юрий Воробьёв застрелился. Ранее он командовал 61-й истребительной авиабазой в Барановичах. 

По информации «Нашай Нiвы», в 2020 году Воробьёв активно участвовал в протестах и близко к сердцу воспринял происходящее в стране. 

Юрий Воробьёв

Знакомые полковника рассказали, что он просил летчиков выходить на митинги. Также Воробьёв публично осуждал действия Лукашенко и силовиков в интернете, за что его начали «душить» после того, как протест затих.

На авиазаводе, где работал Воробьёв, процветали доносы, и в конечном итоге «ненадежных» сотрудников отправляли на допросы в КГБ. Так знаменитый летчик-испытатель потерял работу, а новое место найти так и не смог. 

По словам знакомых, полковника загнали в угол, что, вероятно, и стало причиной самоубийства. К тому же двое его сыновей находятся в изгнании — они встретили войну в Киеве. В Беларуси у Воробьёва осталась дочь.

Ранее

Что известно про скрытую мобилизацию в Беларуси?

Далее

Минск официально получил рассрочку по выплате российских кредитов

Читайте далее