Беларусов и россиян, которые хотят получить ВНЖ в Литве, будут спрашивать про отношение к войне в Украине. Для этого нужно будет заполнить специальную анкету. 

Там будут вопросы об образовании гражданина, его предыдущих местах работы, службе в армии, деловых связях, контактах с госучреждениями стран НАТО и ЕС. И дополнительный вопрос о российском вторжении в Украину. 

Заполнять такой опросник должны будут все граждане России и Беларуси от 18 лет, которые обратятся к литовским властям за выдачей или продлением видов на жительство и национальных виз. По усмотрению Департамента миграции заполнить анкету могут потребовать и от заявителей из других стран. Информация, которую иностранец укажет в анкете, будет иметь решающее значение для выдачи ему литовских документов. 

Если он откажется отвечать на вопросы или заполнит анкету не полностью, то у него могут даже не принять заявление. Если же данные окажутся недостоверными или выяснится, что человек что-то скрыл, ему будет отказано в выдаче документов, а если у него есть действующий ВНЖ или национальная виза, их могут немедленно аннулировать.

Ранее

Участники «Отрядов гражданской самообороны Беларуси» получили от 14 до 20 лет тюрьмы

Далее

В Беларуси появился свой Хатико

Читайте далее