Светлана Тихановская нанесла официальный визит в Швецию 5-6 декабря. Там она призвала «разморозить» помощь Беларуси, после чего глава МИД Тобиас Билльстрём сказал, что приоритет на помощь Беларуси установится с 1 января по 30 июня 2023 года. Именно в этом время Швеция станет страной-председателем ЕС.

Швеция поддержит Беларусь

Тихановская встретилась с Билльстрёмом в Стокгольме, чтобы обсудить беларусский вопрос. По словам Франака Вячорки, она призвала Швецию помогать репрессированным в Беларуси и укреплять двусторонние дипломатические связи с демократическими силами.

Также политики обсудили то, как они могут не допустить вступления беларусской армии в войну с Украиной, а также как наказать режим с помощью международного инструментария. 

После этой встречи глава шведского МИД написал, что Швеция поддерживает Тихановскую и беларусскую оппозицию. 

«Вам всегда рады в Стокгольме для дальнейшего сотрудничества», – подчеркнул глава шведской дипломатии.

Встреча с министром по миграции

На встрече с министром по миграции Марией Стенегард Тихановская подняла вопросы международной защиты беларусов, которые выехали в Швецию. Официальная статистика говорит, что только 3% запросов наших сограждан о политических убежищах одабривают, поэтому Светлана попросила помочь всем тем, кто находится в беде. 

Беларусский лидер предложила создать рабочую группу по вопросам миграции, в которой будет участвовать беларусская диаспора. Также Светлана напомнила о необходимости выдачи виз в Минске, так как делать их становится все сложнее (и страшнее).

Выступление на митинге в поддержку Украины

Тихановская приняла участие в акции Monday Movement — это митинги, которые проходят в Стокгольме каждый понедельник с начала войны. 

«Сегодня два тирана — Лукашенко и Путин — держат мою страну в заложниках. Сегодня мою любимую Беларусь диктаторы используют в своих преступлениях против Украины, и тысячи людей отправляются в тюрьмы или находятся в ссылке».

По словам Светланы, беларусы смогут вернуть Беларусь только тогда, когда Украина победит. И только после этого Европа «снова почувствует себя в безопасности». 

«Будущее Европы решается в Украине. И наша обязанность помочь Украине победить». 

Также во время своего визита Тихановская:

  • встретилась с президентом городской рады Стокгольма и обсудила с ним поддержку культурных инициатив и проектов; 
  • выступила перед беларусской диаспорой на мероприятии, организованном Stockholm Freeworld Forum; 
  • Навестила памятник шведского дипломата Рауля Валленберга, который спас жизни десятков тысяч евреев во время холокоста.
Ранее

Разведка Украины: нападения со стороны Беларуси не будет

Далее

В Беларуси поднимутся цены на алкоголь и сигареты

Читайте далее