Среднегодовой курс доллара в следующем году составит 2,78 рубля, такой уровень заложен в госбюджете. Однако сколько будет стоит доллар в следующем году — чиновники не знают, но не исключают, что для сглаживания колебания курса рубля потребуются дополнительные «вливания» в экономику. Упадет ли беларусский рубль и стоит ли запасаться валютой? Отвечает исследовательница BEROC Анастасия Лузгина.

Заложенный курс доллара в госбюджете на текущий год оказался выше, чем реальный, он прогнозировался на уровне 2,82 беларусского рубля. После февральского обвала рубля, вызванного нападением России на Украину, беларусский рубль укрепился и остается стабильным по отношению к твердым валютам — доллару и евро. Это произошло на фоне сокращения импорта и экспорта, а также увеличения сбыта в Россию. Чиновники допускают, что в следующем году для сглаживания резкого колебания курса беларусского рубля могут понадобиться дополнительные «вливания» в экономику. Прогнозировать стоимость доллара на следующий год чиновники не берутся.

Беларусский рубль: укрепится или упадет?

Поскольку ситуация на внешних рынках, в том числе на мировом, стремительно меняется и возникают различные факторы, которые могут развернуть динамику как в одну, так и в другую сторону — в далекой перспективе прогнозировать что-то невозможно, говорит исследовательница BEROC Анастасия Лузгина.

«Если же опираться на факторы, которые видны сегодня, на беларусский рубль продолжит свое влияние оказывать российская валюта, так как экономики тесно связаны между собой. В этом году динамика беларусского и российского рубля была примерно одинакова, но это не значит, что беларусский копировал движение российского. Российский укреплялся, например, на 5%, а беларусский — на 3-4%. Как минимум в ближайший месяц эта динамика сохраниться», – говорит Анастасия Лузгина.

Эксперт отмечает, что влияние на динамику беларусского рубля оказывает не только российская валюта, но и ситуация с внешней торговлей. Укрепляюще на беларусский рубль действует и низкий спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке. «В этом году, несмотря на снижение экспорта и импорта, сальдо остается положительным — это и поддерживает беларусский рубль. В следующем году предполагается рост и импорта, и экспорта, поэтому все будет зависеть от того, каким будет сальдо. Если сохранится положительным — это будет укрепляюще действовать на беларусский рубль, и наоборот, если сальдо отрицательное — то рубль будет падать», – поясняет экономист.

Как сохранить сбережения?

Оптимальное решение в данной ситуации — размещение части сбережений в беларусских рублях, а части — в долларах, так как это поможет минимизировать риски, считает Анастасия Лузгина. Экономист объясняет, что вкладывать в евро не стоит, так как он по отношению к доллару снижался на протяжении года, соответственно, снижался еще больше к беларусскому рублю.

Ранее

Гайд для экокукловодов: как спасать экологию в Беларуси и из-за границы?

Далее

Венгрия препятствует новым санкциям против Беларуси — Латушко 

Читайте далее