Депутаты палаты представителей в первом чтении приняли законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Документом предусматривается, что к должностному лицу или военнослужащему, предавшему государство, может быть применена смертная казнь.

«В целях оказания сдерживающего воздействия на деструктивные элементы, а также демонстрации решительной борьбы с изменой государству проектом Закона предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. В этой связи приводятся в соответствие также статьи 58 и 59 УК», – говорится в комментарии пресс-службы Палаты представителей.

Также собираются установить ответственность за дискредитацию вооруженных сил Беларуси и распространение заведомо ложных сведений. Законодатели уверены, что это станет превентивной мерой и предотвратит распространение заведомо ложной информации об армии и других силовых структурах. 

В проекте закона также предлагается установить штраф от 500 до 50 000 тысяч базовых величин за антигосударственные преступления. Кроме того, предусматривается ответственность за совершение указанных преступлений и дополнительные штрафы, чтобы лишить обвиняемых материальных активов.

Ранее

В рядах армии РБ растет недовольство: беларусы не хотят воевать против Украины 

Далее

Новости регионов: увольнение священника и дело против глухого

Читайте далее