В деревне на границе с Украиной священника уволили за поездку в Польшу и «неправильные взгляды», в Могилёве так называемые милиционеры завели уголовное дело на глухого дворника, так и не разобравшись в нем до конца, а в университете им. Франциска Скорины открылась «славянская выставка», в которой нет ни одного беларусского элемента. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 7 декабря. 

Увольнение за поездку в Польшу

В деревне на границе с Украиной «власти» уволили священника за поездку в Польшу. Судя по сообщению Гомельской епархии БПЦ Московского Патриархата, в храме Рождества Пресвятой Богородицы, который находится в агрогородке Прибытки, неожиданно сменили настоятеля. Причина такого решения неизвестна, ведь прихожане ценили и уважали Петра Прокопцева. Правда, у него все никак не складывались отношения с архиепископом Стефаном. 

Протоирей Петр Прокопцов

По словам верующих, архиерей не раз пытался найти предлог для смещения настоятеля в Прибытках. И у него получилось. Отец Пётр поехал в Польшу «без специального разрешения руководства».

Местные говорят, что священнослужитель остро осознавал агрессию России против Украины. Ведь через деревню Прибытки шла оккупационная техника. Из-за войны многие верующие даже перестали приходить на богослужения, так как не хотели поминать в молитвах патриарха Кирилла, который открыто поддержал агрессию.

Скриншот из инстаграма храма в Прибытках

После этого в приходе появились разговоры о необходимости отдаления от Русской Православной Церкви. В связи с этим священник попросил небольшой отпуск, чтобы как-то прийти в себя, но епископ разрешения не дал. В итоге его полностью отстранили от службы в епархии и нового места не предложили, оставив без средств к существованию.

К слову, архиепископ Стефан родом из Украины, но поддерживает Россию. По информации издания «Флагшток», он часто посещает мероприятия гомельских чиновников, а верующие неоднократно жаловались на него за самодовольство и отстранения священников от служения.

История глухого дворника из Могилёва

На днях один из провластных телеграм-каналов рассказал историю про глухого дворника из Могилёва, который якобы ударил ребенка за шалость «из мести». В посте было сказано, что мужчина заканчивал уборку и увидел, как в него летят камни. Он подумал, что это дети, которые балуются. 

«Спустя время дворник снова увидел этих ребятишек на остановке общественного транспорта. Когда дети зашли в автобус, мужик решил проследить за ними. На остановке возле ТЦ «Атриум» мальчуганы вышли, а вслед за ними преследователь», – пишут в провластном канале. 

После этого, по словам пропагандистов, дворник догнал детей, схватил 12-летнего ребенка и дал ему «леща». После того, как родители мальчика обратились в милицию, на мужчину завели уголовное дело за хулиганство.

Иллюстративное фото

Отметим, что «милиционеры» так и не выяснили, кто из детей бросал камни в дворника. И можно ли назвать бросание камней в человека «шалостью», которая может остаться безнаказанной? 

«Славянский мир» стал российским 

В Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины открыли выставку «Славянский мир». Только почему-то она посвящена только культуре и истории России. Забыли не только про Украину (еще бы), но и про Беларусь.

Среди экспонатов множество фотографий быта дореволюционной России XIX-XX веков, а отдельное внимание уделили монархическому дому Романовых. Здесь можно посмотреть журнал организатора русских маршей Сергея Бабурина, полистать газету православно-сталинского толка «Русский вестник», ознакомиться с книгами о славянах, которые выступали против фашизма, о геноциде и т.д.

Забавно, что организаторами мероприятия являются Русский дом в Гомеле, БРСМ, «Белая Русь» и Союз писателей Беларуси. Из всего списка только одна организация имеет что-то общее с Россией, но даже так у нее получилось затмить всю провластную «беларусскость». 

Кстати, мероприятия поддерживают так называемые Министерства культуры и образования. Теперь точно понятно, в какую сторону мы движемся.

В Беларуси проверят системы реагирования на акты терроризма

Сегодня и завтра в Беларуси будут проводить проверку систем реагирования на акты терроризма. Это значит, что в регионах будет замечено: 

  • передвижение военной техники и личного состава сил обеспечения национальной безопасности,
  • временное ограничение движения граждан (транспорта) по отдельным дорогам общего пользования и участкам местности, 
  • применение имитационных средств поражения в учебных целях.

Если во время учений вы заметите что-то странное, обязательно напишите в наш бот.

Ранее

Беларусских чиновников будут расстреливать за измену родине

Далее

Беларусский бизнес продолжает уезжать в Польшу и Литву

Читайте далее