За два года в Польшу переехало более 2 тысяч беларусских бизнесов. Среди самых популярных отраслей: транспорт, логистика, строительство, ИТ-услуги, гостиничный бизнес и онлайн-продажи. Рассказываем подробности.

За весь 2021 год в Польше зарегистрировались более 900 беларусских компаний, к маю 2022 года еще около 500 беларусских фирм релоцировались в эту страну. Большинство из них зарегистрировалось в Варшаве, на втором и третьем месте города вблизи беларусской границы — Белосток и Бяла-Подляска, об этом в интервью польским СМИ рассказал руководитель «Belarus Business Center» Дмитрий Данильчук. 

Среди самых популярных отраслей: транспорт, логистика, строительство, ИТ-услуги, гостиничный бизнес и онлайн-продажи. Дмитрий Данильчук отметил, что деятельность беларусских ИТ-компаний не сильно изменилась после переезда, они все также сотрудничают с клиентами из Европы, США и Канады. Сфера продаж сталкивается с куда более весомыми проблемами: при релокации компании вынуждены начинать все сначала. В том числе найти новые рынки сбыта и познакомиться с привычками европейских клиентов.  

С какими проблемами сталкивается беларусский бизнес за рубежом?

Релоцированные в Польшу и Литву чаще всего сталкивался с такими проблемами, как первичная адаптация, поиск клиентов и партнеров, а также доступ к кредитованию, инвестициям и консалтингу, такие данные приводит аналитический центр BEROC. Эти проблемы характерны для двух стран, однако в каждой из них возникают и другие препятствия для развития.

Беларусские фирмы чаще всего релоцируются в Польшу, так как видят возможности для бизнеса и быстро растущий рынок, среди причин также географическая близость, большое количество беларусов в стране и возможности инвестиций. Без трудностей в этой стране не обходится, чаще всего бизнесмены сталкиваются с проблемами в поиске инвестиций, второй по значимости является поиск сотрудников и бизнес-партнеров.

Самая частая проблема, с которой сталкиваются беларусские бизнесмены в Литве — ограничения, связанные с санкциями. Помимо этого, наиболее значимы для беларусов трудности легализации и регистрации фирм. Эту страну для релокации выбирают из-за программ поддержки для малого бизнеса, а также из-за большого количества беларусов, проживающих в стране. Бизнесмены охотно нанимают соотечественников, однако трудоустройство затруднено вопросами легализации.

Ранее

Новости регионов: увольнение священника и дело против глухого

Далее

Скорая Взаимопомощь: кому можно помочь сейчас?

Читайте далее