Более 1200 беларусов получили помощь благодаря работе команды платформы hutka.help. На данный момент помощь требуется еще десяткам человек — это те, кто пострадал от репрессий и действий режима. «Когда государство готово увольнять за лайки и бчб-сердечки на окне, важно постоянно повторять: вокруг есть люди, которым не все равно».

Благодаря работе команды платформы hutka.help сотни беларусов получили нужную им помощь. Именно волонтеры проекта уточняют у пострадавшего человека все детали, оказывают психологическую поддержку и просто дают понять, что человек не остался один на один с проблемой. «Я верю, что честность и правда — не пустые слова и точно стоят того, чтобы за них бороться. Я верю, что пережить темные времена можно только вместе, поэтому хочу быть рядом с теми людьми, которым я могу помочь», – говорит волонтер команды проекта.

Как работает Скорая Взаимопомощь?

  • Вы переводите деньги прямо на карты пострадавшим.
  • Каждая заявка проходит верификацию.

На данный момент на сайте платформы размещены истории 65 беларусов. Команда проекта их тщательно проверила, и вы можете быть уверены, что помогаете тем, кто действительно пострадал от репрессий. Этим людям нужна ваша помощь.  

Светлана: потеряла работу после задержания. Выплачивает из пенсии огромный штраф

2020-й год перевернул жизнь Светланы с ног на голову. После нескольких задержаний она потеряла работу. Один из близких членов ее семьи был активистом предвыборной кампании в 2020-м году, за что режим Лукашенко наложил на семью огромный штраф и конфисковал единственный автомобиль в доход «государства». Сейчас Светлане очень нужна финансовая поддержка, потому что штраф по решению суда выплачивает она одна из своей небольшой пенсии, а на новую работу ее никуда не берут.

Нужная сумма — 5700 рублей. Реквизиты можно найти по ссылке.

Валерия Шкода: дважды беженка

Валерия бежала из Беларуси в Укарину под угрозой лишения родительских прав за проявление гражданской позиции. После начала войны выехала в Польшу, а ее муж остался защищать Украину.

За несколько недель до выборов 2020 года Валерия родила младшую дочку. 9 августа 2020 года ее муж, украинец, уехал на работу на месяц на вахту. После выборов девушка активно проявляла гражданскую позицию, осенью к ней домой пришла милиция. Ей стали угрожать тюрьмой и лишением родительских прав, семью поставили на учет СОП. После этого Валерия в срочном порядке выехала с детьми в Луцк (Украина). В феврале 2022 года, только более-менее освоившись в Украине, Валерия с двумя маленькими детьми была вынуждена бежать в Польшу. Ее муж остался в Украине. Сейчас Валерия с детьми проживает в школе, которая предоставила бежавшим из Украины матерям и детям кров на неопределенное время. Работать у Валерии нет возможности, муж также не может финансово поддержать свою семью. Ей нужна финансовая поддержка.

Сумма — 3600. Осталось собрать всего двести рублей, реквизиты можно найти здесь

Ранее

Беларусский бизнес продолжает уезжать в Польшу и Литву

Далее

Почему застрелился экс-командир авиабазы в Барановичах?

Читайте далее