В среду Еврокомиссия объявила о том, что выделит 25 млн евро на «развитие гражданского общества в Беларуси» и на поддержку «демократический устремлений». На что именно пойдут деньги и как их получить?

Беларусы получат 25 млн евро в рамках программы EU4Belarus. Она направлена на поддержку гражданского общества, молодежи, студентов и преподавателей вузов. Заявку на стипендию можно будет подать летом 2023 года.

С помощью этих денег 450 активистов из Беларуси смогут получить стипендии, а 500 человек сможет уехать в Евросоюз «по обмену».

Напомним, Евросоюз с 2020 года помогает активистам, которые продолжают делать проекты, несмотря на репрессии и давление со стороны режима. Таким образом, программа EU4Belarus поддерживает студентов и помогает им продвигать демократические изменения.

Сейчас стипендиальными программами пользуются около 520 беларусских студентов, а 800 участвуют в дистанционных онлайн-курсах.

Таким образом, с начала репрессий в 2020 году Евросоюз выделил для поддержки беларусов более 100 млн евро. Эти средства пошли на поддержку репрессированных, общественных инициатив, независимых медиа, учебных программ, малого бизнеса и проекты в сфере здравоохранения и культуры.

Ранее

Почему застрелился экс-командир авиабазы в Барановичах?

Далее

Телеграм-канал силовиков больше не будет публиковать «покаянные» видео

Читайте далее