Силовики решили публиковать меньше «покаянных» видео. Они объяснили это тем, что «формат изжил себя своей неактуальностью». Но, вероятно, причина в другом. Телеграм и YouTube стали банить каналы с видео, на которых людей заставляют извиняться и говорить о том, что они не считают правильным.

По словам силовиков, полностью видео не исчезнут, но будут выходить гораздо реже. 

«Но не по 5 в день, а лишь по реально необходимым поводам».

Они уверены, что за два года «смысл послания дошел до адресатов», а формат уже не актуален. 

«Беларусскому обществу более не интересны персоналии ни внешних, ни внутренних экстремистов. Мы и дальше будем демонстрировать  правонарушителей, но сместим акцент с личности на конкретные деяния и их трактовку», – написали так называемые правоохранители. 

Напомним, особенно часто телеграм-каналы с «покаянными» видео блокируют на устройствах IOS. При попытке зайти на такие каналы появляется сообщение о том, что чат «недоступен на вашем устройстве, так как нарушал правило размещение приложений в App Store».

Однако это касается не только провластных, но и оппозиционных каналов. Например, 2 февраля 2022 года телеграм заблокировал «Чёрную книгу Беларуси» и «Карателей Беларуси» на всех устройствах IOS и Android. Напомним, они публиковали личные данные силовиков и чиновников.

Ранее

Евросоюз выделил 25 млн евро для беларусов. Как получить деньги?

Далее

Медикам поднимут зарплаты, чтобы удержать от эмиграции

Читайте далее