Женщина из Ивацевичей спасла кота из электрощитовой и погибла от удара током, силовики забрали сына бывшей журналистки за ее «неправильные» взгляды, а детей в Лельчицах заставляют выполнять работу ОСВОДа и патрулировать водоемы. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 декабря. 

Беларуска спасла кота ценой жизни

57-летняя женщина из Ивацевичей услышала мяуканье из электрощитовой многоквартирного дома и выяснила, что там застрял кот. Беларуска решила вытащить кота самостоятельно, но в результате получила смертельный удар током. 

Электрощит

Другой несчастный случай произошел в Сморгонском районе. Там от удара тока пострадал 10-летний мальчик. Он играл с другом и в какой-то момент решил дотронуться до электрооборудования в шкафу наружного освещения. Ребенок получил ожоги четвертой степени, но выжил.

Отметим, что в 2022 году в Беларуси из-за удара током погибли 13 человек, 24 пострадали, а 11 получили тяжелые травмы.

Силовики забрали сына журналистки за ее взгляды 

В Гомеле снова задержали бывшую журналистку Ларису Щирякову, а ее несовершеннолетнего сына увезли в местный социально-педагогический центр. 

Лариса сотрудничала с несколькими независимыми СМИ, а после августа 2020-го ее неоднократно задерживали и судили по административным статьям. С начала 2021 года дома у журналистки прошло не менее 4 обысков. 

Бывшая журналистка Лариса Щирякова

После этого в феврале 2022 года Лариса написала пост в Facebook о том, что она больше не будет заниматься журналистикой, так как обещала сотрудникам ГУБОПиК. Она пошла учиться на психолога и действительно не работала по старой профессии, однако в октябре она написала о возможном задержании и попросила знакомых позаботиться о ее сыне. К сожалению, ее подозрения оказались верными.

Теперь Щирякова находится в ИВС. Никто не знает, из-за чего ее задержали. 

Система уничтожает беларусскую историю

На военном кладбище в Гродно на улице Белуша кто-то повредил Катынский крест. Это мемориал в память о польских и беларусских офицерах, которых сотрудники НКВД расстреляли в Катыни в 1940 году. 

Об инциденте сообщил зампредседателя незарегистрированного Союза поляков Беларуси Марек Заневский. По его словам, с плиты памятника вырвали три мемориальные таблички на польском и беларусском языках. Так называемые правоохранители еще не начали искать вандалов, да и вряд ли начнут. 

Напомним, что за последние полгода режим уничтожил более 10 захоронений солдат Армии Крайовой в Гродненской области. Причем неважно, что уничтожать, памятники, могилы или школы. Польский МИД уже заявил, что такие действия Беларуси будут рассматривать как враждебные.

В Лельчицах нет ОСВОДа

В Лельчицах школьников заставляют выполнять работу ОСВОДа и мониторить водоемы.

«Учащиеся Лельчицкой районной гимназии провели мониторинг водоемов и установили предупредительные знаки», – сообщают местные пропагандисты.

Школьники из Лельчицкой райнной гимназии, которые «мониторят» ситуацию на водоемах

Это ни разу не безопасное занятие. Например, на днях в Глубокском районе рыбак утонул на глазах у брата. Мужчина начал рубить топором лунку, в результате чего провалился под лед. Когда спасатели приехали на место, было уже поздно. 

Конечно, истории с хорошим финалом тоже есть. Например, на озере Воронь в Миорском районе 56-летнего мужчину спасли коллеги-рыбаки. Однако если взрослые люди не всегда могут спасти друг друга из воды, то дети тем более не смогут. Остается только один вопрос: знают ли родители о том, что их детей отправляют на «мониторинг» водоемов?

Ранее

Подписан закон об амнистии, но политических он не коснется

Далее

Зачастил: Лукашенко девятый раз за год летит в Россию

Читайте далее