8 декабря Светлана Тихановская нанесла официальный визит в Польшу и встретилась с президентом страны Анджеем Дудой. Он заявил, что поляки поддерживают беларусский народ, а также выразил надежду на то, что между государствами не будет ограждений.

Дуда заверил всех беларусов в своей поддержке. 

«У нас, поляков, тоже есть свой исторический опыт, а также вера в то, что эта битва закончится победой беларусов — тех настоящих, которые хотят свободного суверенного государства».

Дуда сказал, что сделает все, чтобы мир знал о настоящих беларусах:

«Настоящие беларусы никогда не согласятся с российской оккупацией. Настоящие беларусы никогда не согласятся на захват России. И они не являются частью “русского мира”».

Дуда о России

Во время выступления Анджей Дуда заявил, что поляки хотят соседствовать со «свободной, суверенной, независимой Беларусью, общество которой, братский народ, решает сам за себя». 

«Мы не хотим иметь границу с оккупированной Россией территорией, где есть российская армия, которая воюет против свободного, суверенного общества. Мы поддерживаем вас и будем продолжать поддерживать, чтобы вы обрели свою свободную, суверенную, независимую родину».

Встреча с лидером польской «Солидарности»

Также Светлана встретилась с лидером польской «Солидарности», лауреатом Нобелевской премии и бывшим президентом Польши Лехом Валенсой. 

«Важная встреча. Госпожа Светлана Тихановская. Разговор про Беларусь, Польшу, Европу и мир. Войну и мир. И будущее, время, которое ждет нас впереди», – написал Валенса в Facebook.

Светлана Тихановская и Лех Валенса. Фото: twitter.com/Tsihanouskaya

Тихановская рассказала, что также Валенса поздравил Алеся Беляцкого и всех беларусов с Нобелевской премией мира. 


«Он сказал, что в его время эта награда дала огромный толчок польской «Солидарности». Президент Валенса убедил меня, что мы победим. Я не могу не согласиться, – написала Светлана в Twitter.

Ранее

Зачастил: Лукашенко девятый раз за год летит в Россию

Далее

Как Тихановская на Совете Министров ОБСЕ беларусского чиновника испугала

Читайте далее