Спецслужбы Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Германии провели совместную операцию и ликвидировали преступную сеть, которая незаконно переправляла мигрантов из Беларуси в страну Евросоюза. Об этом сообщила польская пограничная служба.

Польские пограничники сообщили, что 7 декабря был задержан 51-летнего поляк, который считается организатором преступной группы по незаконной перевозке мигрантов в ЕС. Чтобы перевозить людей, он выделял машины из своего таксопарка.

Всего в рамках дела задержаны уже 23 человека. Среди них восемь граждан Польши, девять украинцев, по два гражданина Туниса и Грузии, по одному — из Беларуси и Ирака. 15 человек арестованы, а остальных оставили на свободе под надзором полиции.

За этот год в рамках совместных мероприятий с Европолом поляки задержали 39 человек, которые были причастны к переправке нелегальных мигрантов. У людей изъяли более 48 тыс. евро, 486 тыс. долларов, 290 тыс. злотых и 184,7 кг марихуаны. 

Этот кейс включает в себя 60 задержанных по разным странам Евросоюза человек, а доход перевозчиков оценивается в 16 млн евро.

Как работала перевозка мигрантов

В основном преступная суть состоит из граждан Сирии и Турции. Мигранты из Ирака (в основном) платят 15 тыс. евро, им предлагают маршрут в Германию или Великобританию через Россию и Беларусь.

Транзитной страной была Турция. Оттуда мигранты прилетали в Москву с визами и дальше направлялись в Беларусь: в Минск и Гродно. После этого они должны были пройти границу Литвы и Польши, чтобы водители доставили их в Германию.

«Члены преступной группы вербовали водителей, в основном граждан Украины, через интернет-форумы и социальные сети», – отмечается в пресс-релизе польской Пограничной охраны.

Ранее

Как Тихановская на Совете Министров ОБСЕ беларусского чиновника испугала

Далее

Нацбанк убрал из корзины валют евро: что это значит?

Читайте далее