Правление Национального банка сообщило о том, что с 12 декабря евро исчезнет из корзины валют. Теперь пропорции будут такие: доля российского рубля — 60%, доллара США — 30%, китайского юаня — 10%.

Нацбанк объяснил свое решение тем, что: торговые отношения со странами ЕАЭС стали крепче (особенно с Россией и Китаем), а евро практически не нужен.

Исполнительный директор рейтингового агентства BIK Ratings Андрей Усачёв рассказал Office Life, что это решение означает переориентирование торговли на Россию. Это не повлияет на долю доллара, так как она осталась на прежнем уровне. Он применяется в расчетах только со странами «дальней дуги» — Азии, Африки и Южной Америки, где евро не используется. А вот курс рубля по отношению к евро изменится, но незначительно.

Экономист Анастасия Лузгина рассказала «Белсату» о том, что удаление евро — плохой знак. По ее мнению, беларусские «власти» ожидают, что торговля с Евросоюзом из-за санкций станет еще менее активной.

«Ориентированность торговли на одну страну — это плохо, возникают повышенные риски. Мы становимся более зависимыми от одной страны, не диверсифицируем риски, а надеемся все больше на одну страну, Россию, которая сама находится под санкциями», – подчеркнула экономист. 

По словам Анастасии, все связи с ЕС, которые налаживались годами, портятся, а сейчас «все это авральным путем идет на восток».

Ранее

Ликвидирована сеть организаторов нелегальной миграции из Беларуси в ЕС

Далее

Здравоохранение Беларуси: проверки, проблемы с оборудованием и дефицит лекарств

Читайте далее