«Киберпартизаны» опубликовали отчет Роскомнадзора о событиях в Беларуси в 2020. Кроме стандартной хронологии, автор аналитической справки указывает на слабые места в политике Лукашенко, заявляет о поддержке его действий со стороны России и анализирует влияние насилия со стороны силовиков на ход событий. 

В подготовке общества к протестам Роскомнадзор обвиняет страны Запада, но также упоминает и украинские власти. Якобы Киев заманил в Беларусь накануне выборов группу наемников из ЧВК «Вагнер», которых в Минске заподозрили в подготовке к государственному перевороту.

Количество участников «Марша за свободу» 16 августа 2020 года в документе оценивают от 500 тысяч до 1 миллиона человек. 

Автор отчета указывает, что весь период правления Лукашенко сопровождался протестами, а ключевую роль в повторяющихся народных волнениях играет «довольно низкий уровень жизни граждан и отсутствие роста доходов».  

В документе также говорится, что чрезмерное насилие в 2020 году и попытка таким образом моментально решить народные волнения после выборов демонизировала политические элиты в глазах беларусов, а жесткие методы в изоляторах дискредитировали режим в глазах общественности. Тем не менее способность систематически применять насилие позволила режиму выдержать давление. 

Ранее

Здравоохранение Беларуси: проверки, проблемы с оборудованием и дефицит лекарств

Далее

Экскурсоводов, осужденных за протесты, не будут допускать к работе 

Читайте далее